XVII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 25 al 28 de MAYO 2017 Categorías Formativas 8° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 19 al 22 de AGOSTO 2017 | Todas las categorías 9° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 22 al 24 SEPTIEMBRE 2017 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 31 Ago 3 Sept 2017 Desde 1ra hasta +50

Volver al Calendario de Torneos

Información

COPA DE CLUBES HANDBALL EDICIÓN 2014 - CLICK AQUÍ!

Fecha del evento: 24 al 27 de Agosto de 2013

Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero

Categorías           

Escolares / Federados 

Menores: Categorías 1999 y 2000  (Femenino y Masculino)

Cadetes: Categorías 1998 y 1997 (Femenino y Masculino)

Juveniles: Categorías 1996 y 1995 (Femenino y Masculino)

Reglamento

El reglamento se regirá bajo el reglamento de la IHF, en todas las categorías. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo. 

Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. 

La duración de los partidos serán: Para categorías Juveniles ( 2 tiempos de 30 minutos cada uno; Para categorías cadetes ( 2 tiempos de 25 minutos cada uno) y para categorías Menores ( 2 tiempos de 20 minutos).

Cada equipo deberá tener un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 16 jugadores.

Cada equipo tendrá asegurada una participación mínima de 3 (tres) partidos con opción a uno o dos más en caso de pasar la fase clasificatoria; y podrá participar en 1 (una) o más categorías, si así lo desea, tanto en masculino como femenino, escolar o federado.

Se jugará el torneo por zonas. Dependiendo de la cantidad de equipos habrá cuartos de final, seminifinal y final ( y partido de 3° Puesto).

No se mezclarán los equipos de Escolares y Federados en el torneo.

La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Atención Médica Primaria en Cancha, Coordinadores de cancha, Arbitrajes y Planillero y Cronometrista.

Podrán inscribirse en planilla un máximo de 14 (catorce) jugadores por partido.

Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.

Premiación

- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto 

- Premio al jugador más valioso de cada categoría

- Copa para 3° Puesto 

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina 

Escenarios Deportivos

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Complejo Las Lomas: Gaboto 3861 

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las  Maravillas (Barrio Parque Las Dalias) 

Equipos Participantes - Zonas

Zonas - Equipos Participantes

  FEMENINO

Menores
Zona A Zona B
Club Temperley - Bs. As. - Argentina Club Urquiza - Argentina
Handball Rauch - Bs. As. - Argentina Club Talleres - Argentina
Handball Lobería - Bs. As. - Argentina Punto Sur - MdP - Argentina
Cadetas
Zona A Zona B
Instituto José de San Martín - Argentina Handball Norte - Argentina
Club Temperley - Bs. As. - Argentina Once Unidos - Mar del Plata - Argentina
Handball Rauch - Bs. As. - Argentina Punto Sur - MdP - Argentina
Juveniles
Zona A Zona B
Club Témperley - Buenos Aires - Argentina Juventud de Las Piedras - Uruguay
Club Muñíz - Argentina Instituto José de San Martín - Argentina
Handball Rauch - Bs. As. - Argentina Punto Sur - MdP - Argentina
Mayores
Zona A Zona B
Club Bohemios - Montevideo - Uruguay Juventud de Las Piedras - Uruguay
Club Estrella de Boedo - Bs. As. - Ar. Club Temperley - Bs. As. - Argentina
Montevideo Rowing Club - Uruguay Club Huracán - Argentina
Punto Sur - MdP - Argentina Handball Norte - Argentina

 

MASCULINO

Cadetes Juveniles Mayores
Instituto José de San Martín - Argentina Instituto José de San Martín - Argentina Club Bohemios - Montevideo - Uruguay
Club Temperley - Bs. As. - Argentina Once Unidos - Mar del Plata - Argentina Punto Sur - MdP - Argentina
Punto Sur - MdP - Argentina Handball Pompeya - Argentina Once Unidos - Mar del Plata - Argentina
Once Unidos - Mar del Plata - Argentina Punto Sur - MdP - Argentina Juventud Las Piedras - Uruguay

Inscripción y Acreditación

Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

Teléfono: +54 223 4802131

Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Acreditación

Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado. 

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

 Descargar Lista de Buena Fe 

Campeones 2012

CAMPEÓN INFANTIL FEMENINO

SCUOLA ITALIANA - MONTEVIDEO - REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

SUBCAMPEÓN

Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

CAMPEÓN INFANTIL MASCULINO

ABDON CIFUENTES - SANTIAGO DE CHILE - CHILE

SUBCAMPEÓN

Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

CAMPEÓN MENORES FEDERADOS MASCULINO

CIUDAD DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Abdon Cifuentes - Santiago de Chile - Chile

CAMPEÓN MENORES COLEGIAL FEMENINO

LOS TOLDOS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Hebraica de Montevideo - República Oriental del Uruguay

CAMPEÓN CADETES FEDERADOS MASCULINO

COLEGIO ALEMÁN - MONTEVIDEO - REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

El campeón de esta categoría ha sido premiado con la asistencia al torneo: "Patricio Martínez Cup 2013" en Viña del Mar - Chile

FELICITACIONES!!

SUBCAMPEÓN

Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

CAMPEÓN MENORES COLEGIAL MASCULINO

LOS TOLDOS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Jaya - Buenos Aires - Argentina

CAMPEÓN MENORES FEDERADOS FEMENINO

MALVIN "B" MONTEVIDEO - REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

SUBCAMPEÓN

Malvin "A" Montevideo - República Oriental del Uruguay

CAMPEÓN JUVENILES FEDERADOS FEMENINO

MALVIN MONTEVIDEO - REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

SUBCAMPEÓN

Municipalidad de Rauch - Buenos Aires - Argentina

CAMPEÓN CADETES FEDERADOS FEMENINO

MALVIN - MONTEVIDEO - REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY

Las campeonas de esta categoría han sido premiadas con la asistencia al torneo: "Patricio Martínez Cup 2013" en Viña del Mar - Chile

FELICITACIONES!!

SUBCAMPEÓN

Los Toldos - Buenos Aires - Argentina

CAMPEÓN JUVENILES FEDERADOS MASCULINO

MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Abdón Cifuentes - Santiago de Chile - Chile

CAMPEÓN MAYORES FEDERADOS FEMENINO

HANDBALL NORTE - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

 

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final LOGO PICO DULCE OFICIAL 003


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Monday the 25th. .