XVII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 25 al 28 de MAYO 2017 Categorías Formativas 8° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 19 al 22 de AGOSTO 2017 | Todas las categorías 9° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 22 al 24 SEPTIEMBRE 2017 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XIV MAXI COPA DE CLUBES | 27 al 30 OCTUBRE 2016

Volver al Calendario de Torneos

handball
Fotos HANDBALL 2014 Edición 2013

 

Información

Fecha del evento: 16 al 19 de Agosto de 2014


 

FOTOS DEL TORNEO CLICK AQUÍ!!!


 Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero

Categorías           

Escolares / Federados 

Menores: Categorías 2000 y 2001  (Femenino y Masculino)

Cadetes: Categorías 1998 y 1999 (Femenino y Masculino)

Juveniles: Categorías 1996 y 1997 (Femenino y Masculino)

TABLA DE POSICIONES FINALES

TabPos

 


EDICIÓN 2014

CAMPEONES Y POSICIONES FINALES COPA DE CLUBES HANDBALL 2014                                                           

CAMPEÓN INFANTILES FEMENINO 

ARGENTINOS JUNIOR - BUENOS AIRES - ARGENTINA

 SUBCAMPEÓN

 Huracán - Buenos Aires - Argentina

3° Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

4° Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 


CAMPEÓN MENORES FEMENINO

ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN 

Argentinos Junior - Buenos Aires - Argentina Huracán - Buenos Aires - Argentina

3°  Municipalidad de Lomas de Zamora - Buenos Aires - Argentina

4° Punto Sur - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN MENORES MASCULINO

ARGENTINOS JUNIOR - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

3° Estudiantes de La Plata - Argentina

4° Punto Sur - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN CADETES FEMENINO

ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

 Huracán - Buenos Aires - Argentina

4° Once Unidos - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN CADETES MASCULINO

ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

3° Municipalidad de Lomas de Zamora - Buenos Aires - Argentina

4° Club Amigos Unidos por el Handball - Merlo - Argentina


CAMPEÓN JUVENILES FEMENINO

UNIVERSIDAD DE LUJÁN - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CAD Villa Modelo - Argentina

3° Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

4° Huracán - Buenos Aires - Argentina


CAMPEÓN JUVENILES MASCULINO

COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Club Acha - Buenos Aires - Argentina

3° Club Amigos Unidos por el Handball - Merlo - Argentina

4° Punto Sur - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN MAYORES FEMENINO

PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

Huracán - Buenos Aires - Argentina

3° Municipalidad de Lomas de Zamora - Buenos Aires - Argentina

4° CEF Lobería - Argentina


CAMPEÓN MAYORES MASCULINO

CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGETNINA

SUBCAMPEÓN

Club Acha - Buenos Aires - Argentina

 Handball Norte - Argentina

4° Club Amigos Unidos por el Handball - Merlo - Argentina

Premiación

- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto 

- Premio al jugador más valioso de cada categoría

- Copa para 3° Puesto 

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina 

LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO 

Escenarios Deportivos

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Complejo Las Lomas: Gaboto 3861 

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las  Maravillas (Barrio Parque Las Dalias) 

Valor

El valor de estos eventos es un precio único que incluye:

- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento

- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)

- Arbitrajes Oficiales

- Premiación

- Oficiales de mesa

- Atención médica primaria en canchas

 

Inscripción y Acreditación

 Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono: +54 223 4802131

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Acreditación

AL LLEGAR, los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro  2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado. 

El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.

Campeones 2013

TABLA DE POSICIONES - FEMENINO

Posiciones:

Menores Damas

1º PUESTO - CLUB A. TALLERES - MDP - ARGENTINA

2º puesto - Handball Rauch - Bs. A. - Argentina

3º puesto - Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

4º puesto - Club Temperley - Mar del Plata - Argentina

5º puesto - Handball Lobería - Bs. As. - Argentina

6º puesto - Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina

Cadetes Damas

1º PUESTO - PUNTO SUR - MDP - ARGENTINA

2º puesto - Club A. Temperley - Bs. As. - Argentina

3º puesto - Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

4º puesto - Instituto José de San Martín - San Miguel - Argentina

5º puesto - Handball Norte - Mar del Plata - Argentina

6º puesto - Handball Rauch - Bs. As. - Argentina

Juveniles Damas

1º PUESTO - CLUB A. MUÑIZ - BS. AS. - ARGENTINA

2º puesto - Punto Sur - MdP - Argentina

3º puesto - Handball Rauch - Bs. As. - Argentina

4º puesto - Instituto José de San Martín - San Miguel - Argentina

5º puesto - Club Temperley - Buenos Aires - Argentina

6º puesto - Juventud de Las Piedras - Canelones - Uruguay 

Mayores Damas

1º PUESTO - CLUB BOHEMIOS - MONTEVIDEO - URUGUAY

2º puesto - Club A. Huracán - Bs. As. - Argentina

5º puesto - Juventud de Las Piedras - Canelones - Uruguay

6º puesto - Club Estrella de Boedo - Bs. As. - Argentina

7º puesto - Montevideo Rowing - Montevideo - Uruguay

8º puesto - Club Temperley - Bs. As. Argentina

Cadetes Masculinos

1º puesto - Instituto José de San Martín - San Miguel - Argentina

2º puesto - Club Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

Juveniles Masculinos

1º PUESTO - INSTITUTO SAN MARTÍN DE SAN MIGUEL - ARGENTINA

2º puesto - Colegio Nueva Pompeya - Bs. As. - Argentina

3º puesto - Once Unidos - Mar del Plata - Argentina

4º puesto - Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

Mayores Masculinos

1º PUESTO - ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

2º puesto - Club Bohemios - Montevideo - Uruguay

3º puesto - Juventud de Las Piedras - Canelones - Uruguay

4º puesto - Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

 

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 LOGO PICO DULCE OFICIAL 003 log la llorona


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Sunday the 30th. .