XVII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 25 al 28 de MAYO 2017 Categorías Formativas 8° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 19 al 22 de AGOSTO 2017 | Todas las categorías 9° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 22 al 24 SEPTIEMBRE 2017 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 31 Ago 3 Sept 2017 Desde 1ra hasta +50

Volver al Calendario de Torneos

handball fotos

Fixture - Resultados 

Ediciones Anteriores Fotos Facebook

Información

Información - Condiciones Generales

Fecha del evento: 22 al 24 de SEPTIEMBRE 2017 MINI

Director: Darío Arcidiácono | Juan Cruz Tunoni

Categorías

Mini A: categoría 2005 Mini B : categoría 2006
Premini A: categoría 2007
Premini B: Categoria 2008 . 2009)
Cebollitas : categoría 2010 - 2011 -2012 

Ademas se incluye Torneo de Sub 13 (Clase 2004), Sub 15 (2002-2003) y Sub 17 (2001-2000) 

Los participantes que necesiten un CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN podrán bajarlo días antes del Encuentro, completar y sellar y firmar durante la Acreditación (figura con un día antes y un día después del evento, teniendo en cuenta el tiempo de traslado) 

PARA BAJAR EL CERTIFICADO HACER CLICK AQUÍ

Reglamento

- La modalidad de este evento es de “Encuentro”, por lo tanto, no se utilizarán tablas de posiciones en Minibasket.

- Cada equipo de Mini disputará un mínimo de 4 partidos. Por su parte, cada equipo de Sub 13 jugará entre 3 y 5 partidos ( según las instancias del torneo).

- Al finalizar el encuentro, cada jugador obtendrá su medalla que certificará su participación.

- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.

- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.

- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos 

- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.

- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.

- Fiesta de Cierre con show y regalos para todo el Minibasket.

- En las categorías Sub 13 y Sub 15 se jugará con reglamentación FIBA.

- En las categorías mayores se jugarán 3 partidos como mínimo y 4 como máximo (salvo en la modalidad "triangular").

- En las categorias Sub 13 y Sub 15 se agruparán cada 8 (ocho equipos) formando un Torneo denominado por Colores. El primero de cada zona jugara la final y los segundos 3 y 4 Puesto.

- En la categoría Sub 13 y Sub 15 ( tanto masculino como femenino) cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una \"entrada\" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.

- En las categorías Sub 13 (Masculino y Femenino) se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 Masculino con pelota Nº7.

- En el caso de la categoría Sub 15 Femenina se utilizará la pelota Nº6.

- En las categorías Sub 13 (Masculino y Femenino) habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, se jugará con 24 segundos de posesión.

- En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos ( desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.)

Premiación

- Mini Basket: Medalla para todos los participantes

- Sub 13 a Sub 17: Copa y Medallas 1º y 2º Puesto

- MVP Jugador màs valioso

- Copa 3º Puesto

Alojamiento/Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa 

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli 

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina

LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO

Escenarios Deportivos

Club A. Peñarol: Garay 2524

Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Club A. Kimberley: Independencia 3030

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Club Sporting: Chacabuco y Salta

Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).

Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)

Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España

Inscripción/Acreditación

Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto de nuestros eventos:

- Teléfono: +54 223 4802131 Whats App: +5492236223936 

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.

Para inscribirse en el torneo,  deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.

Equipos MINIS

Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI son los siguientes:

Participantes de Mini

Campeones

campeones y subcampeones

Tabla de Clasificaciones

PosicionesFinalesMasc

PosicionesFinalesFem

Ediciones anteriores:

 

CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL

SUB 13 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA

3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA


SUB 13 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO AZUL

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA


SUB 15 TORNEO BLANCO

CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY

3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA


SUB 15 FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA 


SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA 


 TABLA POSICIONES AL FINALIZAR LA ETAPA CLASIFICATORIA 8° Encuentro Fase: Torneo

posfinalestotal 


CAMPEONES1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GENERAL AL FINALIZAR LA ETAPA CLASIFICATORIA

tablaposicviiencuentro5

 

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final LOGO PICO DULCE OFICIAL 003


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Tuesday the 24th. .