BEACH HANDBALL | 22 > 24 FEBRERO 2019 Verano Mar del Plata XIX COPA DE CLUBES DE BASQUET | 23 al 26 de MAYO 2019 Categorías Formativas 10° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 17 al 20 de AGOSTO 2019 | Todas las categorías 11° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 21 al 23 SEPTIEMBRE 2018 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17

Volver al Calendario de Torneos

fotos handball
Próxima Edición  Fotos en Facebook Edición Anterior

 

Información

Fecha del evento: Se llevó a cabo del sábado 18 al martes 21 de AGOSTO de 2018

hanfotoslunes 30

Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero

Categorías           

Infantiles: Categorias 2006 y 2007 ( Femenino y Masculino)

Menores: Categorías 2004 y 2005 (Femenino y Masculino)

Cadetes: Categorías 2002 y 2003 (Femenino y Masculino)

Juveniles: Categorías 2000 y 2001 (Femenino y Masculino)

Mayores: Femenino y Masculino

Premiación

- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto 

- Premio al jugador más valioso de cada categoría

- Premio para 3° Puesto 

Hoteles y Canchas

Complejos Hoteleros principales

Hotel Antártida Argentina

Hotel Tierra del Fuego

Hotel King's

Hotel Rivoli

Hotel Nuevo Horizonte

Hotel Miglierina 

Escenarios Deportivos

Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438

Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)

Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050

Complejo Las Lomas: Gaboto 3861 

Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671

Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las  Maravillas (Barrio Parque Las Dalias) 

 

Inscripción y Acreditación

 Consultas e Inscripción

Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:

- Teléfono y Whats App: +5492236223936 

- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Campeones-Posiciones Edición anterior

POSICIONES / CAMPEONES 9° COPA DE CLUBES HANDBALL 2018

campeonesfem

campeonesmasc2

 POSICIONES VIII COPA DE CLUBES HANDBALL 2017

CATEGORÍA INFANTIL DAMAS

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club ETIEC - Maipú - Mendoza - 4° Puesto: Estudiantes de La Plata - Argentina


CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA MENOR DAMAS

CAMPEÓN: HURACÁN BUCEO - URUGUAY 

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto Estudiantes de La Plata - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto Club Goes Uruguay 6° Puesto Huracán - Buenos Aires - Argentina 7° Puesto Arnold Gesell Uruguay - 8° Solís Pando - Uruguay - 9° Estudiantes de La Plata B - Argentina 10° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina  


CATEGORÍA MENOR MASCULINO

CAMPEÓN: ETIEC - MENDOZA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto: Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 6° Puesto: Club Argentino Jr. - Buenos Aires - Argentina 


CATEGORÍA CADETES DAMA

CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY

3° Puesto: Colegio Arnold Gesell - Montevideo Uruguay - 4° Club Handball Norte - Mar del Plata - Argentina - 5° Estudiantes de La Plata - Argentina 6° Club A. Huracán - Buenos Aires -  Argentina - 7° Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina - 8° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina


CATEGORÍA CADETES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA A - BUENOS AIRES - ARGENTINA 

SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto Pompeya Mar del Plata - Argentina - 5° Puesto: UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina 6° Puesto: Estudiantes de La Plata B - Bs. As. - Argentina


CATEGORÍA JUVENIL DAMA

CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY

SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY

3° Puesto: Sel ASABAL Mar del Plata - Argentina 4° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay  - 5° Puesto: Club Cermún José C. Paz - Bs. As. - Argentina - 6° Puesto: Col. Arnold Gesell - Uruguay 


CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ACHA MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB DEFENSA DE TANDIL - ARGENTINA

(EN DEFINICIÓN POR PENALES SE IMPUSO ACHA (4) A DEFENSA (2) LUEGO DE EMPATE (25) EN TIEMPO SUPLEMENTARIO

3° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo Uruguay - 4° Puesto: Club Punto Sur Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ETIEC MAIPÚ - MENDOZA - ARGENTINA

3° Puesto: UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Handball Necochea - Buenos Aires - Argentina


CATEGORÍA MAYORES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club ACHA - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Pompeya - Mar del Plata - Argentina

PicsArt 08-21-12.41.37

 

POSICIONES FINALES VII COPA DE CLUBES HANDBALL 2016

CATEGORÍA INFANTILES FEMENINO

CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: ACHA - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - MdP - Argentina


CATEGORÍA INFANTILES MASCULINO

CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Argentino Jr. A - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Club Argentino Jr. B - Buenos Aires - Argentina

5° Puesto: Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina - 6° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina


CATEGORÍA MENORES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina


CATEGORÍA MENORES MASCULINO

CAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina 4° Puesto: Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina

5° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina - 6° Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina


CATEGORÍA CADETES FEMENINO

CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA 

3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Club A. Talleres - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA CADETES MASCULINO

CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club Estudiantes de la Plata - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina

5° Puesto: Club Universitario - Córdoba - Argentina - 6° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina


CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO

CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

3° Puesto: Club Once Unidos - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina 


CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA

3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Necochea Handball - Necochea - Argentina


  

 

EDICIÓN NÚMERO VI COPA DE CLUBES HANDBALL 2015 POSICIONES FINALES



CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR FEMENINO

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR MASCULINO

ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES FEMENINO

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA


CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES MASCULINO

PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

AUXH - AMIGOS UNIDOS POR EL HANDBALL - MERLO - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO

PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB ATLÉTICO PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO

COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES FEMENINO

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGETNINA

SUBCAMPEÓN

HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA



CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES MASCULINO

CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA

SUBCAMPEÓN

HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA


POSICIONES FINALES desde 3ros Puestos en adelante (2015)

INFANTILES FEMENINO

3° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

4° puesto: Colegio Jesús Obrero – MdP – Arg

MENORES FEMENINO

3° puesto: Platense – Bs.As – Arg

4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg

5° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

6° puesto: AUXH – Merlo – Arg

CADETES FEMENINO

3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg

4° puesto: Platense – Bs.As – Arg

5° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg

6° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg

7° puesto: AUXH – Merlo – Arg

8° puesto: Estudiantes de La Plata “B” – Arg

JUVENILES FEMENNO

3° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg

4° puesto: AUXH – Merlo – Arg

MAYORES FEMENINO

3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg

4° puesto: Altamira – Necochea – Arg

5° puesto: AUXH “A” – Merlo – Arg

6° puesto: AUXH “B” – Merlo – Arg 


INFANTILES MASCULINO

3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

4° puesto: Punto Sur – MdP – Arg

MENORES MASCULINOS

3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg

5° puesto: Platense – Bs.As – Arg

6° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg

CADETES MASCULINOS

3° puesto: Platense “A” – Bs.As – Arg

4° puesto: Universidad de Luján – Arg

5° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg

6 puesto: Platense “B” – Bs.As – Arg

JUVENILES MASCULINOS

3° puesto: AUXH – Merlo – Arg

4° puesto: Argentinos Jr. – Bs-As – Arg

MAYORES MASCULINOS

3° puesto: Punto Sur – MdP – Arg

4° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg

Tabla de posiciones en la etapa CLASIFICATORIA

 

PosicionesFemH15A 

 

 


 

PosicionesMascH15A

 

 

 

 

 

CAP Eventos

Whats App:

+549 223 622 3936
+549 223 302 2365

Mar del Plata-Argentina
info

redessociales

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final Logo BZK CHICO


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Wednesday the 24th. .