XVII COPA DE CLUBES DE BASQUET | 25 al 28 de MAYO 2017 Categorías Formativas 8° TORNEO LATIONAMERICANO DE HANDBALL Y VOLEY| 19 al 22 de AGOSTO 2017 | Todas las categorías 9° ENCUENTRO DE MINIBASQUET PEÑAROL | 22 al 24 SEPTIEMBRE 2017 - Premini - Mini y Torneo de sub13-15-17 XV MAXI COPA DE CLUBES | 31 Ago 3 Sept 2017 Desde 1ra hasta +50

Volver al Calendario de Torneos

Fixture y Resultados Posiciones Fotos

 

Información

Fecha del evento: 3 al 6 de Mayo de 2014

Director: Darío Arcidiácono


Categorías


- Sub 13: 2001 - 2002 (Femenino y Masculino)
- Sub 15: 1999 - 2000 (Femenino y Masculino)
- Sub 17: 1997 - 1998 (Femenino y Masculino)
- Sub 19 : 1995 - 1996 (Femenino y Masculino)

CAMPEONES DE LA EDICIÓN 2014

 

CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO

CAMPEÓN: 

FUNDHÍ - CARACACAS - VENEZUELA

Subcampeón

Perú Básket - Lima Perú


 CATEGORÍA SUB 17 MASCULINO

CAMPEÓN: 

CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

Subcampeón

Club Atenas de La Plata - Buenos Aires - Argentina


 CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO

CAMPEÓN: 

BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY

Subcampeón

Sporting Club - Mar del Plata - Argentina


CATEGORÍA SUB 13 FEMENINO

CAMPEÓN: 

COLEGIO IBEROAMERICANO - BOLIVAR - VENEZUELA

Subcampeón

Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina

 

Reglamento

El reglamento vigente será el utilizado por la C.A.B.B. y sus ultimas modificaciones vigentes. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. Los mismos pertenecerán a la Asociación Marplatense de Básquetbol
Para cualquier decisión excepcional, el Comité Organizador junto con el Tribunal de Disciplina asignado tendrá la última palabra.
Cada equipo jugará un mínimo de 3 partidos y un máximo de 6 en el caso de llegar a la final.

El torneo se organizará por zonas ; habiendo cuartos de final, semifinal y final según la cantidad de equipos que la categoría y rama que participen en el torneo.

La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Seguro Médico, Coordinadores de cancha, Árbitros

La tolerancia de la participación de un equipo a la espera del juego será evaluada en cada caso en particular por el director del Torneo.

Los jugadores expulsados de un juego serán automáticamente suspendidos por 1 (una) fecha, en caso de ser informados por el arbitro, la sanción quedará a disposición del tribunal de faltas creado especialmente para el torneo.

Cada equipo podrá incluir un máximo de 15 (quince) jugadores en su lista de buena fe y un mínimo de 10 (diez).

Podrán inscribirse en planilla un mínimo de 10 (diez) jugadores y un máximo de 12 (doce).

Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.

En la categoría Sub 13 y Sub 15 ( tanto masculino como femenino) cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una "entrada" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.

En las categorías Sub 13 ( Masculino y Femenino) se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 , Sub 17 y Sub 19 Masculino con pelota Nº7.

En el caso de las categorías Sub 15, Sub 17 y Sub 19 Femeninas se utilizará la pelota Nº6.

En la categoría Sub 17 y Sub 19 ( tanto femenina como masculina) la modalidad de juego es libre.

En las categorías Sub 13 ( Masculino y Femenino) habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 se jugará con 24 segundos de posesión.

En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos ( desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.

 

 Equipos que nos han acompañado desde el año 2000

Alma Jr. Esperanza - Sta. Fe - Argentina  Gimnasia y Esgrima de La Plata - Argentina 
Albatros - Montevideo - Uruguay  Guayas - Guayaquil - Ecuador 
Alejandro Korn - Argentina  Honor y Patria - Capilla del Señor - Argentina 
Argentino de Junín - Argentina  Huracán de Trelew, Chubut, Argentina 
Atlético Pilar - Bs. As. - Argentina  Independiente de Zárate - Argentina 
Azuay - Ecuador  Independiente de Tandil - Argentina 
Banco Nación - Buenos Aires - Argentina  Instituto A. Einstein - Mar del Plata - Argentina 
Banco Provincia de La Plata - Argentina  Kimberley - Mar del Plata - Argentina 
Baradero - Buenos Aires - Argentina  Lanus - Buenos Aires - Argentina 
Bigua Club - Montevideo - Uruguay  Libaes - Caracas - Venezuela 
Boca Juniors - Argentina  Libertad de Sunchales - Argentina 
Bohemios - Montevideo - Uruguay  Malvín - Montevideo - Uruguay 
Brown de Puerto Madryn - Chubut - Argentina  Naposta - Bahia Blanca - Argentina 
Centro Alliavena - Paysandú - Uruguay  Náutico San Pedro - Argentina 
Ciclistas de Junín - Argentina  Náutico Zárate - Argentina 
Ciudad de Campana - Argentina  Obras Sanitarias - Mendoza - Argentina 
Ciudad Chacabuco, Buenos Aires, Argentina  Olimpia de Montevideo, Uruguay 
Ciudad de Lobos - Buenos Aires - Argentina  Olimpo de Bahía Blanca, Argentina 
Club Atlético Aguada - Montevideo - Uruguay  Pedro Echagüe - Bs. As. - Argentina 
Club A. Riojano - Argentina  Peñarol Mar del Plata, Argentina 
Club Atlético Universitario - Córdoba - Argentina  Polideportivo Municipal Dolores - Argentina 
Club Central de Niteroi - Brasil  Quilmes M.D.P - Argentina 
Club Ciudad de Necochea - Argentina  Racing Club de Avellaneda - Argentina 
Club Cuenca - Cuenca - Ecuador  Rada Tilli - Chubut - Argentina 
Club Dep.Unión Calchaquí - Catamarca - Argentina  Real Club de Lima - Perú 
Club Félix Pérez Cardozo - Asunción - Paraguay  Regatas Concepción del Uruguay - Argentina
Club Junín - Argentina  Regatas de San Nicolás - Argentina 
Club Juventud de La Plata - Argentina  Regatas Lima - Perú 
Club Sacramento, Catamarca, Argentina  Regatas Santa Fe - Argentina 
Club Villa San Martín - Chaco - Argentina  Río IV - Córdoba - Argentina 
Colegio Asunción - Cuenca - Ecuador  San Martín de Junín - Argentina 
Colegio Campoalto - Asunción - Paraguay  San Martín de Mendoza - Argentina 
Colegio Padre Hurtado - Santiago - Chile  Santiago de Compostela - Chile 
Colegio Perla del Sur - Puerto Rico  San Martín de Mendoza - Argentina 
Colegio Ponceño - Ponce - Puerto Rico  Sarmiento de Formosa - Argentina 
Colegio Seminario - Costa Rica  Social de Dolores - Argentina 
Cordon de Montevideo, Uruguay  Sporting - Mar del Plata - Argentina 
Echesortu de Rosario - Argentina  Sportivo Bahiense, Bahía Blanca, Argentina 
Emil Friedman - Caracas - Venezuela  Sportivo Pilar - Argentina 
Escuela de Básquet Ruben Magnano - Catamarca - Argentina  Teléfonos - Buenos Aires - Argentina 
Estudiantes de Bahía Blanca - Argentina  U.E. Colegio Iberoamericano - Venezuela 
Estudiantes de Formosa - Argentina  Unión - Mar del Plata - Argentina 
Estudiantes de Paraná - Entre Ríos - Argentina  Unión Vecinal La Plata - Argentina 
Federación Deportiva Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina  Universidad de Catamarca - Argentina 

Fundación Honorato Haro - Ecuador 

Universidad de Lima - Perú

FUNDHI - Caracas - Venezuela

Colegio María Santísima - Venezuela
Gimnasia de Comodoro Rivadavia - Argentina  JC Básquet - Quito - Ecuador
Minas Tenis Club - Minas Gerais - Brasil Ciudad de Saladillo - Buenos Aires - Argentina
Deportivo Madryn - Chubut - Argentina Club Caballeros de Mérida - Venezuela

Campeones 2013


CAMPEÓN SUB 13 FEMENINO

JCBÁSQUET - QUITO - ECUADOR

Sub Campeón

Colegio Iberoamericano - Puerto Ordáz - Bolivar - Venezuela  


CAMPEÓN SUB 19 MASCULINO

CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA

Sub Campeón

Minas Tenis Club - Minas Gerais - Brasil


CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO

CLUB ARGENTINO DE JUNÍN - BUENOS AIRES - ARGENTINA

Sub Campeón

Club Atlético Quilmes - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN SUB 15 MASCULINO

CLUB BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY

Sub Campeón

Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina


CAMPEÓN SUB 13 MASCULINO

CLUB BIGUA VILLA BIARRITZ - URUGUAY

Sub Campeón

Club Junín - Buenos Aires - Argentina


Posiciones de cada categoría en la fase inicial:

 FSUB13

SUB13M

SUB15M

SUB17

 SUB19M

CAP Eventos

Av. Martinez de Hoz 1079
Tel/Fax: +54 223 4802131
Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina
info

Sponsors

Logo Open Sports 2012 Gif-final LOGO PICO DULCE OFICIAL 003


www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo

Monday the 25th. .