Encuentro de MINI Peñarol
FIXTURE Y RESULTADOS
GRACIAS A TODOS POR PARTICIPAR!
Del 3 al 5 de NOVIEMBRE
TORNEO FORMATIVAS
Masculino y Femenino
Instagram: @capeventos_deportes
Mar del Plata - ARGENTINA
15 Encuentro de Minibasquet Peñarol (2)
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
{tab=Información}
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: Se realizó los días 3, 4 y 5 de Noviembre 2022
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
Categorías
- Mini A: categoría 2011 Mini B : categoría 2012
- Premini A: categoría 2013
- Premini B: Categoria 2014 - 2015
- Cebollitas : categoría 2016 - 2017 - 2018
Modalidad Torneo
- Sub13: Nacidos hasta 2010
- Sub15: Nacidos hasta 2008
- Sub17: Nacidos hasta 2006
- Sub19: Nacidos hasta 2004
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
{tab=Campeones 2023}
{tab=Hoteles/Canchas}
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
{tab=Valores}
VALOR
El valor del presente torneo, en sus DOS MODALIDADES (Encuentro o Torneo S13, S15, S17, S19)
U$S 130.- POR PARTICIPANTE
Este valor incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 3 estrellas durante las 2 NOCHES, 3 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
- El ENTRENADOR de cada categoría está liberado del valor de este evento, durante los días de duración del mismo
- Acompañantes y días adicionales: U$S 40 por día por persona
LOS EQUIPOS PROVENIENTES DESDE ARGENTINA TENDRÁN UN VALOR ESPECIAL EN NUESTRA MONEDA CONSULTAR POR WPP: 2236223936
Pedir también presupuestos para:
- Viandas para almuerzos a valores promocionales muy económicos
- Traslados desde Aeropuerto IDA y Vuelta
- Traslados internos a cada cancha
- City Tour
- Aquarium
{tab=Inscripción/Acred.}
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
{tab= Campeones Anteriores}
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
{/tabs}
15 Encuentro de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
{tab=Información}
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: Se realizó los días 3, 4 y 5 de Noviembre 2022
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
Categorías
- Mini A: categoría 2011 Mini B : categoría 2012
- Premini A: categoría 2013
- Premini B: Categoria 2014 - 2015
- Cebollitas : categoría 2016 - 2017 - 2018
Modalidad Torneo
- Sub13: Nacidos hasta 2010
- Sub15: Nacidos hasta 2008
- Sub17: Nacidos hasta 2006
- Sub19: Nacidos hasta 2004
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
{tab=Campeones 2023}
{tab=Hoteles/Canchas}
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Complejo Depotivo AGP Av. de los Pescadores 800
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
{tab= Consultas}
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
{tab= Campeones Anteriores}
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
{/tabs}
Gala De Gimnasia 2022
{tab=Información}
GALA DE GIMNASIA ARTÍSTICA 2022
FECHA: 25 - 26 - 27 de noviembre
LUGAR: Mar del Plata - ARGENTINA
MODALIDAD: Gala exhibición
COORDINADORES DEPORTIVOS: Profesores María Elena Bernardo – Fabio Dighiero
GENERALIDADES:
Nivel Escuela Modalidad E3
- Edades
- Jardín: muestra
- Premini 5 y 7 años
- Mini 7 y 8 años
- Preinfantil 9 y 10 años
- Infantil 11 y 12 años
- Juvenil desde 13 años en adelante
Modalidad E3: 4 Aparatos, Viga, Paralela, Suelo y Salto
{tab=Hoteles/Locaciones}
Gimnasios:
IAE Club - Saavedra 3050
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
{tab=Valores}
Consulte Valores e información adicional a nuestro wpp: +549 223 6223936
El precio de este evento incluye:
- Hotel 3 estrellas a metros del mar en el centro de la ciudad – 2 noches, 3 días
- Con Pensión Completa (Desayuno, almuerzo y cena)
- Gala de Gimnasia y Clínica de Iniciación y Alto Rendimiento
- Premios para todos los participantes y Trofeos por Institución
- City Tour
- Jornadas deportivas en escenarios oficiales
- Atención médica primaria en la cancha
El presente evento se regirá por Reglamento de la Federación Bonaerense de Gimnasia
Clínica de Iniciación y Alto Rendimiento
A cargo de:
Iniciación a la Gimnasia Artística
Femenina: Prof. María Elena Bernardo
Masculina: Prof. Fabio Dighiero
{tab=Series}
NIVEL ESCUELA 3
NO SE PUEDE CAMBIAR EL ORDEN DE LOS ELEMENTOS NI LOS ITEM
CATEGORIAS
|
SALTO |
PARALELAS/ BARROTE METODOLOGICO BAJO |
VIGA A 40CM DEL PISO |
SUELO
|
PULGAS – PRE MINI
|
SALTO EN EXTENSION
20 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – DEGAGE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 4 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
MINI – PRE INFANTIL
|
SALTO EN EXTENSION
40 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – DEGAGE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 4 – CUCLILLAS Y ME PARO 5 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
INFANTIL JUVENIL MAYORES
|
SALTO EN EXTENSION
40 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – BATTEMENT, CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – TALON A LA COLA CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 4 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 5 – CUCLILLAS Y ME PARO 6 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
DEDUCCIONES
SALTO
Nivel E3 Salto en extensión
ENTRADA |
|
Inclinación excesiva del cuerpo al frente al llegar a la taba de pique |
0,10-0,30 |
Múltiples saltos o caminar en la tabla de pique (doble rebote) |
0, 50 |
SALTO DE LA TABLA AL COLCHON (SALTO EXTENSION) |
|
Falta de Altura |
0,10-0,30-0,50 |
Distancia |
0,10-0,30 |
No mantener la posición del cuerpo extendida durante el salto |
|
•- Arco |
0,10-0,30 -050 |
•- Carpado |
0,10-0,30-0,50 |
Alineación pobre de cabeza y brazos |
0,10-0,30 |
Piernas flexionadas |
0,10-0,30-0,50 |
Piernas separadas |
0,10-0,30 |
Forma pobre de los pies |
0,10 |
No aterrizar en demi plie con control en una correcta posición del cuerpo |
0,30 |
GENERALES |
|
Desvió de la línea media |
0,10 |
Falta de dinamismo (velocidad/potencia) |
0,10-0,30-0,50 |
2da carrera (no puede realizar una 3ra carrera) |
1,00 |
Salto nulo - puede repetir el salto (solo 1 vez) con descuento |
3,00 |
MAXIMA DEDUCCION |
5,00 |
MAXI Copa de Clubes Básquet 2022
Volver al Calendario de Torneos
Fixture y Resultados durante el evento |
Tabla de Posiciones durante el evento |
Fotos Facebook |
{tab=Información}
FECHA DEL EVENTO: 23, 24 y 25 de Septiembre 2022
Directores Deportivos: Fernando Perez
Coordinador de Logística: Jorge Lopez
Categorías:
• Libre primera división
Categorias Maxi:
• +35
• +40
• +45
• +50
-La modalidad será en formato de cuadrangular
- Cada equipo disputara como minimo 3 partidos, máximo 4 partidos.
- En las categorías Maxi cada jugador podrá ingresar al campo de juego como máximo 3 cuartos.
-En cada juego se debe presentar un minimo de 8 jugadores por equipo.
{tab=Valor del Evento}
El presente torneo tendrá un valor total de: U$S 190.-
Incluye
- Hotel 3 estrellas a metros del mar en el centro de la ciudad – 2 noches, 3 días de duración del evento
- Con Desayuno
- Jornadas deportivas en escenarios oficiales
- Árbitros oficiales AMB
- Atención médica primaria en la cancha
Los equipos provententes de Argentina tendrán un Valor especial en Pesos. Consulte
Consultar presupuestos para:
- Traslado desde Aeropuerto ida y vuelta
- Traslados internos a las canchas
- City Tour y Aquarium
{tab=Locaciones}
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
{tab=Inscripción}
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y WhatsApp: +54 9 223 6 22 3936
- Instagram: @capeventos_deportes Mar del Plata-Argentina
- Correo Electrónico: info@capeventos.com.ar
Para inscribirse en el torneo deberá contactarse con nuestras vías de comunicación.
{tab=Campeones 2021}
MAXI Copa de Clubes Básquet 2021 Campeones y Subcampeones
Campeón MAXI Copa de Clubes Básquet 2021, Categoría +45 Masculino
Club A. Peñarol
Mar del Plata - Argentina
Subcampeón
Club Santa Fe
Santa Fe - Argentina
Campeón Maxi +35 Torneo "Gastón Roldán"
Club A. Peñarol
Mar del Plata - Argentina
Subcampeón
Club Berisso
Buenos Aires - Argentina
14 Encuentro de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
{tab=Información}
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: 4, 5 y 6 de Noviembre 2022
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
Categorías
- Mini A: categoría 2010 Mini B : categoría 2011
- Premini A: categoría 2012
- Premini B: Categoria 2013 - 2014
- Cebollitas : categoría 2015 - 2016 - 2017
Modalidad Torneo
- Sub13: Nacidos hasta 2009
- Sub15: Nacidos hasta 2007
- Sub17: Nacidos hasta 2005
- Sub19: Nacidos hasta 2003
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
{tab=Hoteles/Canchas}
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
{tab=Valores}
VALOR
El valor del presente torneo, en sus DOS MODALIDADES (Encuentro o Torneo S13, S15, S17, S19)
U$S 130.- POR PARTICIPANTE
Este valor incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 3 estrellas durante las 2 NOCHES, 3 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
- El ENTRENADOR de cada categoría está liberado del valor de este evento, durante los días de duración del mismo
- Acompañantes y días adicionales: U$S 40 por día por persona
LOS EQUIPOS PROVENIENTES DESDE ARGENTINA TENDRÁN UN VALOR ESPECIAL EN NUESTRA MONEDA CONSULTAR POR WPP: 2236223936
Pedir también presupuestos para:
- Viandas para almuerzos a valores promocionales muy económicos
- Traslados desde Aeropuerto IDA y Vuelta
- Traslados internos a cada cancha
- City Tour
- Aquarium
{tab=Inscripción/Acred.}
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: info@capeventos.com.ar
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
MUY IMPORTANTE: LOS JUGADORES DEBERÁN PRESENTAR LOS DOCUMENTOS IDENTIFICATORIOS (DNI O PASAPORTE) ORIGINALES, NO SUS FOTOCOPIAS!!!
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
{tab= Campeones Anteriores}
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
{/tabs}