Encuentro de MINI Peñarol
ENCUENTRO DE MINI PEÑAROL 2024
MINI 2024
- Encuentro de Mini
- Torneo sub 13 - sub 15 - sub 17 - sub 19
- Masculino y Femenino
- Mar del Plata - Argentina
| MINI 2024 |
XIV Maxi Copa de Clubes Básquet
Volver al Calendario de Torneos
Edición 2017 |
Fotos en nuestro Facebook | Ediciones Anteriores |
Información
Fecha del Evento: 27 - 28 - 29 -30 de OCTUBRE
Director: Fernando Pérez
Categorías
Femenino y Masculino
- Primera (libre)
- Maxi (+35 años): Nacidos hasta el año 1981
- Mayores (+ 40 años): Nacidos hasta el año 1976
- Supermaxi (+ 45 años): Nacidos hasta el año 1971
- PROMOCIONAL + 50 Jugadores (+50): Nacidos hasta el año 1966
Los que necesiten CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN hacer click AQUÍ para ser firmado y sellado durante la ACREDITACIÓN (imprimir los que sean necesarios) - El certificado figura con un día antes y uno después contado los equipos que viajen desde lejos
Torneo + Juego de las Estrellas: Torneo de Triples y Circuito
IMPORTANTE: LAS EDADES SON DE EXTRICTO CUMPLIMIENTO NO PUDIENDO ANOTAR JUGADORES MENORES DE LA CATEGORÍA BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA
- Las categorías participantes en Masculino serán -34 (libre), +35; +40 y +45, también +50 (estas últimas, a partir de +35 se regirán por el reglamento de MAXI BÁSQUET, no podrá jugar un mismo jugador más de 3 cuartos. NO es necesario que todos los jugadores que esten anotado en planilla, participen del partido.
- La categoría +50 podrá tener hasta dos (2) jugadores de menos de 50 años pero mayores de 45, siempre y cuando estén anotados en lista de buena fe y NO JUEGUEN JUNTOS EN UN MISMO CUARTO
- Ningún jugador de un club, institución o equipo, podrá jugar en otro Club o Institución, ya sea en la misma u otra categoría, es decir que NO SE ACEPTARÁ intercambio de jugadores entre diferentes Clubes o Instituciones, aunque no jueguen en la misma categoría.
- Los participantes (jugadores o cuerpo técnicco) habilitados a participar del torneo serán los que figuren en lista de buena fe, la misma se CERRARÁ EL DÍA DE ACREDITACIÓN, SIN PODER INCLUIR JUGADORES O CUERPO TÉCNICO con posterioridad o DURANTE EL DESARROLLO DEL EVENTO BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA. VALE DESTACAR QUE ES UNA INSCRIPCIÓN DE MODALIDAD LIBRE ( ES DECIR QUE NO REQUIERE DE UNA HABILITACION DE UNA ASOCIACION PARA JUGAR SINO ES ABIERTA PARA LA CONFORMACIÓN DE JUGADORES HACIA UN EQUIPO.
- Si un jugador se presenta luego de comenzado el torneo, deberá figurar CON ANTERIORIDAD en la Lista de Buena Fe del equipo (prever este detalle, para los que se integren luego de comenzado el torneo) NO podrán anotarse después de la ACREDITACIÓN ni NADIE del personal de CAP EVENTOS podrá anotarlos con posteriorioridad, este detalle es importante por si hubiera jugadores lesionados y el equipo no pudiera completar el número mínimo para poder presentarse a jugar, cada equipo deberá prevenir tener jugadores de reserva, ya que reiteramos: NINGÚN JUGADOR PODRÁ JUGAR EN MÁS DE UN CLUB o INSTITUCIÓN.
- MUY IMPORTANTE: cada equipo deberá presentar en cancha el mínimo de jugadores exigidos por el reglamento, de no completar podrá jugar igual pero perderá los puntos, aunque debido a los altos costos que implica cada partido, los equipos aunque no completen el número de jugadores, igualmente deberán abonar por 8 jugadores como mínimo para participar del evento (el valor por los jugadores faltantes será sólo de torneo).
- LA ORGANIZACIÓN NO PROVEE NI TIENE MEDIOS PARA PROVEER DE JUGADORES A LAS DELEGACIONES.
- En cancha deberán presentarse a jugar con la LISTA DE BUENA FE SELLADA Y REVISADA y TODOS LOS JUGADORES ACREDITADOS sin excepción CON SUS DOCUMENTOS DE IDENTIDAD, que podrán ser requeridos en cualquier momento del transcurso del evento.
- El equipo que no se presente a jugar tendrá un marcador de 20 a 0, sin suma de punto por participación, ya sea que se haya presentado a jugar en partidos anteriores, posteriores o en ninguno.
- Para cualquier decisión excepcional, el Comité Organizador junto con el Tribunal de Disciplina asignado tendrá la última palabra.
- Cada equipo jugará un mínimo de 3 partidos.
- El torneo se organizará por zonas ; habiendo cuartos de final, seminifinal y final según la cantidad de equipos que la categoría y rama que participen en el torneo.
- La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Seguro Médico, Coordinadores de cancha, Árbitros
- La tolerancia de la participación de un equipo a la espera del juego será evaluada en cada caso en particular por el director del Torneo.
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio Fair Play
Valor
El valor de estos eventos es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
Valor:
- Torneo + Hotel 3 Estrellas con Media Pensión U$S 275.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.
- ACOMPAÑANTES y días anteriores y posteriores al torneo U$S 60.- Por día y por persona en hotel 3 estrellas con media pensión (mismo régimen que los participantes)
Los equipos extranjeros deberán abonar en moneda DÓLAR, sin excepción - Ningún participante podrá abonar con TARJETA DE CRÉDITO u otro medio que no sea DINERO EN EFECTIVO
PARA LOS EQUIPOS PROVENIENTES DE ARGENTINA y URUGUAY PRECIOS PROMOCIONALES (consultar)
ATENCIÓN: El valor final por persona es un precio ÚNICO que abarca todo el evento con el alojamiento, no pudiendo separar ni deducir el valor de este último ya que es un paquete cerrado, siendo estos los costos finales para cada participante tomen la opción de alojamiento o no.
Desde Argentina, la Cuenta Corriente para efectuar el depósito por reserva de plaza, es el siguiente:
A NOMBRE DE CAP EVENTOS SRL BANCO SANTANDER RIO SUCURSAL 359
- Nº DE CUENTA 000451 4
- Nº DE CUIT 000000030710497016
- CBU Nº 0720359420000000045140
NOTA IMPORTANTE: cada equipo de Argentina deberá depositar un MÁXIMO de $ 4.000.- (moneda Argentina), por cada categoría a presentar, si excede de este valor deberán abonar el impuesto (IVA) correspondiente.
Inscripción y Acreditación
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono: +54 223 4802131
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.
Para inscribirse en el torneo, deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.
Acreditación
AL LLEGAR, los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
Hoteles y Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Campeones año 2015
XIII MAXI COPA DE CLUBES BÁSQUET CAMPEONES Y SUBCAMPEONES EDICIÓN 2015
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 50 AÑOS
CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
ESCUELA DE BÁSQUETBOL DE PICO TRUNCADO - SANTA CRUZ - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 40 AÑOS
CLUB ALEM DE BAHÍA BLANCA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CIUDAD DE GENERAL PICO - LA PAMPA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 45 AÑOS
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
NÁUTICO ENSENADA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 35 AÑOS
UNITARIOS DE MARCOS PAZ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
PREMIO FAIR PLAY
EQUIPO DE JUVENCIA FEMENINO
BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN PRIMERA FEMENINO
CLUB NZU - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club A. Peñarol - Mar del Plata - Argentina
CAMPEÓN +35 MASCULINO
CLUB UNITARIOS DE MARCOS PAZ PROVINCIA DE BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club Plottier de Provincia de Neuquén - ARGENTINA
CAMPEÓN +40 MASCULINO
FLORES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN
Maxi Junín - Buenos Aires - Argentina
CAMPEÓN +45 MASCULINO
CLUB A. LANÚS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club San Lorenzo de Almagro - Argentina
VIII Encuentro Internacional de Mini Basket Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos en nuestro Facebook |
Condiciones Grales.
Fecha del evento: 23 al 25 de SEPTIEMBRE 2016
Director: Darío Arcidiácono | Juan Cruz Tunoni
- Categorías
Mini A: categoría 2004 Mini B : categoría 2005
Premini A: categoría 2006
Premini B: Categoria 2007 . 2008)
Cebollitas : categoría 2009 - 2010 -2011
Ademas se incluye Torneo de Sub 13 (Clase 2003), Sub 15 (2001-2002) y Sub 17 (2000-1999)
Los participantes que necesiten un CERTIFICADO DE PARTICIPACIÓN podrán bajarlo días antes del Encuentro, completar y sellar y firmar durante la Acreditación (figura con un día antes y un día después del evento, teniendo en cuenta el tiempo de traslado)
Reglamento
- La modalidad de este evento es de “Encuentro”, por lo tanto, no se utilizarán tablas de posiciones en Minibasket.
- Cada equipo de Mini disputará un mínimo de 4 partidos. Por su parte, cada equipo de Sub 13 jugará entre 3 y 5 partidos ( según las instancias del torneo).
- Al finalizar el encuentro, cada jugador obtendrá su medalla que certificará su participación.
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
- Fiesta de Cierre con show y regalos para todo el Minibasket.
- En las categorías Sub 13 y Sub 15 se jugará con reglamentación FIBA.
- En las categorías mayores se jugarán 3 partidos como mínimo y 4 como máximo (salvo en la modalidad "triangular").
- En las categorias Sub 13 y Sub 15 se agruparán cada 8 (ocho equipos) formando un Torneo denominado por Colores. El primero de cada zona jugara la final y los segundos 3 y 4 Puesto.
- En la categoría Sub 13 y Sub 15 ( tanto masculino como femenino) cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una \"entrada\" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.
- En las categorías Sub 13 (Masculino y Femenino) se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 Masculino con pelota Nº7.
- En el caso de la categoría Sub 15 Femenina se utilizará la pelota Nº6.
- En las categorías Sub 13 (Masculino y Femenino) habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, se jugará con 24 segundos de posesión.
- En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos ( desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.)
Premiación
- Mini Basket: Medalla para todos los participantes
- Sub 13 a Sub 17: Copa y Medallas 1º y 2º Puesto
- MVP Jugador màs valioso
- Copa 3º Puesto
Alojamiento/Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
Valor del Torneo
El valor de este evento es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las dos (2) NOCHES y tres (3) DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
- Transmisión de las finales de torneo en VIVO vía Web
VALOR GENERAL:
- Torneo + Hotel 3 Estrellas con Media Pensión U$S 210.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.
- Torneo + Hotel 2 Estrellas con Media Pensión U$S 160.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.
- ACOMPAÑANTES y días anteriores y posteriores al torneo U$S 60.- Por día y por persona con media pensión (mismo régimen que los participantes)
Los equipos extranjeros deberán abonar en moneda DÓLAR, sin excepción - Ningún participante podrá abonar con TARJETA DE CRÉDITO u otro medio que no sea DINERO EN EFECTIVO
Tembién tendremos servicio de Transporte durante el evento y Traslados desde el Aeropuerto a la ciudad IDA Y VUELTA con PRECIOS PROMOCIONALES para los participantes, que se llevarán a cabo por Empresas asociadas a CAP Eventos
PARA LOS EQUIPOS PROVENIENTES DE ARGENTINA:
El ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MINIBÁSQUET PEÑAROL tendrá un precio PROMOCIONAL para los equipos provenientes de Argentina consulte a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. , indicando equipo al que pertenece, provincia y sus números telefónicos.
ATENCIÓN: El valor final del evento por persona es un precio ÚNICO que abarca TODO el evento incluyendo el alojamiento, no pudiendo separar ni deducir el valor de este último, ya que se trata de un paquete cerrado, siendo estos los costos finales por participante, tomen la opción de alojamiento o no.
Inscripción/Acreditación
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono: +54 223 4802131
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.
Para inscribirse en el torneo, deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
MUY IMPORTANTE: LOS JUGADORES DEBERÁN PRESENTAR LOS DOCUMENTOS IDENTIFICATORIOS (DNI O PASAPORTE) ORIGINALES, NO SUS FOTOCOPIAS!!!
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
VII Copa de Clubes Handball
Volver al Calendario de Torneos
NUEVO: Edición 2017 | Fotos en Facebook | Edición Anterior |
Información
Fecha del evento: Se llevó a cabo del 7 al 10 de JULIO de 2016
Podrán bajar de aquí el Certificado de Participación para presentar en el trabajo, escuela, etc. Imprimir y llevar a la acreditación para su posterior sellado y firma
Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero
Categorías
Infantiles: Categorias 2004 y 2005 ( Femenino y Masculino)
Menores: Categorías 2002 y 2003 (Femenino y Masculino)
Cadetes: Categorías 2000 y 2001 (Femenino y Masculino)
Juveniles: Categorías 1998 y 1999 (Femenino y Masculino)
Mayores: Femenino y Masculino
Reglamento
El reglamento se regirá bajo el reglamento de la IHF, en todas las categorías. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción.
La duración de los partidos serán: Para categorías Juveniles y Mayores ( 2 tiempos de 30 minutos cada uno); Para categorías cadetes ( 2 tiempos de 25 minutos cada uno) y para categorías Menores ( 2 tiempos de 20 minutos).
Cada equipo deberá tener un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 16 jugadores.
Cada equipo tendrá asegurada una participación mínima de 3 (tres) partidos con opción a uno o dos más en caso de pasar la fase clasificatoria; y podrá participar en 1 (una) o más categorías, si así lo desea, tanto en masculino como femenino, escolar o federado.
Para la categoría INFANTILES las defensas permitidas son: hombre a hombre y 3-3
Para la categoría MENORES se recomienda las defensas abiertas ej: 3-3 / 4-2 / 3-2-1 u hombre a hombre
Se jugará el torneo por zonas. Dependiendo de la cantidad de equipos habrá cuartos de final, seminifinal y final (y partido de 3° Puesto).
La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Atención Médica Primaria en Cancha, Coordinadores de cancha, Arbitrajes y Planillero y Cronometrista.
Podrán inscribirse en planilla un máximo de 14 (catorce) jugadores por partido.
Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio para 3° Puesto
Hoteles-Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Complejo Las Lomas: Gaboto 3861
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las Maravillas (Barrio Parque Las Dalias)
Inscripción-Valor
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono: +54 223 4802131
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.
Para inscribirse en el torneo, deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.
Acreditación
AL LLEGAR, los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
VALOR
El valor de este evento es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
ATENCIÓN: El valor final del evento por persona es un precio ÚNICO que abarca TODO el evento incluyendo el alojamiento, no pudiendo separar ni deducir el valor de este último, ya que se trata de un paquete cerrado, siendo estos los costos finales por participante, tomen la opción de alojamiento o no.
Posiciones Finales
POSICIONES FINALES VII COPA DE CLUBES HANDBALL 2016
CATEGORÍA INFANTILES FEMENINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: ACHA - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - MdP - Argentina
CATEGORÍA INFANTILES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Argentino Jr. A - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Club Argentino Jr. B - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina - 6° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina
CATEGORÍA MENORES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina
CATEGORÍA MENORES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina 4° Puesto: Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina - 6° Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Club A. Talleres - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA CADETES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de la Plata - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina
5° Puesto: Club Universitario - Córdoba - Argentina - 6° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Necochea Handball - Necochea - Argentina
Cómputos finales en la etapa clasificatoria
Posiciones 2015
EDICIÓN NÚMERO VI COPA DE CLUBES HANDBALL 2015 POSICIONES FINALES
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES MASCULINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
AUXH - AMIGOS UNIDOS POR EL HANDBALL - MERLO - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ATLÉTICO PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGETNINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES MASCULINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
POSICIONES FINALES desde 3ros Puestos en adelante (2015)
INFANTILES FEMENINO
3° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
4° puesto: Colegio Jesús Obrero – MdP – Arg
MENORES FEMENINO
3° puesto: Platense – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
6° puesto: AUXH – Merlo – Arg
CADETES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Platense – Bs.As – Arg
5° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
6° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
7° puesto: AUXH – Merlo – Arg
8° puesto: Estudiantes de La Plata “B” – Arg
JUVENILES FEMENNO
3° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
4° puesto: AUXH – Merlo – Arg
MAYORES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Altamira – Necochea – Arg
5° puesto: AUXH “A” – Merlo – Arg
6° puesto: AUXH “B” – Merlo – Arg
INFANTILES MASCULINO
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
MENORES MASCULINOS
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Platense – Bs.As – Arg
6° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
CADETES MASCULINOS
3° puesto: Platense “A” – Bs.As – Arg
4° puesto: Universidad de Luján – Arg
5° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
6 puesto: Platense “B” – Bs.As – Arg
JUVENILES MASCULINOS
3° puesto: AUXH – Merlo – Arg
4° puesto: Argentinos Jr. – Bs-As – Arg
MAYORES MASCULINOS
3° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
4° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
Tabla de posiciones en la etapa CLASIFICATORIA
XVI Copa de Clubes de Basquet
Edición anterior año 2015 / Volver al Calendario de Torneos
Fotos Facebook Oficial |
Edición 17 - Año 2017 |
Información
Fecha del evento: Tuvo lugar del 14 al 17 de Mayo de 2016
Director: Darío Arcidiácono
Categorías
- Sub 13
- Sub 15
- Sub 17
- Sub 19
Décimo Séxta Edición Consecutiva
Torneo Latinoamericano
Categorías Formativas Masculino y Femenino
Han participado más de 10 países de América
Reglamento
El reglamento vigente será el utilizado por la C.A.B.B. y sus ultimas modificaciones vigentes. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción. Los mismos pertenecerán a la Asociación Marplatense de Básquetbol
Para cualquier decisión excepcional, el Comité Organizador junto con el Tribunal de Disciplina asignado tendrá la última palabra.
Cada equipo jugará un mínimo de 3 partidos y un máximo de 6 en el caso de llegar a la final.
El torneo se organizará por zonas ; habiendo cuartos de final, semifinal y final según la cantidad de equipos que la categoría y rama que participen en el torneo.
La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Seguro Médico, Coordinadores de cancha, Árbitros
La tolerancia de la participación de un equipo a la espera del juego será evaluada en cada caso en particular por el director del Torneo.
Los jugadores expulsados de un juego serán automáticamente suspendidos por 1 (una) fecha, en caso de ser informados por el arbitro, la sanción quedará a disposición del tribunal de faltas creado especialmente para el torneo.
Cada equipo podrá incluir un máximo de 15 (quince) jugadores en su lista de buena fe y un mínimo de 10 (diez).
Podrán inscribirse en planilla un mínimo de 10 (diez) jugadores y un máximo de 12 (doce).
Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.
En la categoría Sub 13 y Sub 15 cada competidor podrá jugar hasta 3 cuartos como máximo. Se computa una "entrada" al ingreso al campo de juego del jugador ( sea 1 segundo o 10 minutos) . Si un jugador dentro del cuarto entra y sale se computa como una entrada.
En las categorías Sub 13 se jugará con pelota Nº 5. Mientras que la categoría Sub 15 , Sub 17 y Sub 19 con pelota Nº7.
En la categoría Sub 17 y Sub 19 la modalidad de juego es libre.
En las categorías Sub 13 habrá 8 segundos para pasar el balón desde la zona de defensa hacia el ataque; Luego se activará el reloj de 24 segundos una vez pasada la pelota en la mitad de la cancha. En las categorías Sub 15, Sub 17, Sub 19 se jugará con 24 segundos de posesión.
En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos desempate olímpico . Si hubiese un triple y cuádruple empate prevalecerá el mayor coeficiente de goles a favor y en contra de los equipos involucrados.
CERTIFICADO
Los participantes que necesiten Certificados de Participación podrán bajarlo días antes del evento para hacer firmar y sellar en sala de acreditación.
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio Fair Play
INFORMACIÓN IMPRESCINDIBLE
-
La acreditación se realizará en el Hotel Antártida Argentina, Av. Luro y La Costa, el día del comienzo del evento desde las 7 AM en adelante y los días anteriores desde la mañana.
-
Todos los equipos SIN EXCEPCIÓN DEBEN CONCURRIR ANTES DE ALOJARSE o dejar el equipaje, al HOTEL ANTÁRTIDA para ACREDITACIÓN.
-
Para retirar los voucher de alojamiento debe concurrir SOLO UN DELEGADO o ENCARGADOS por equipo con el saldo del dinero de TODA la delegación sin olvidar EL COMPROBANTE DE DEPÓSITO realizado, por favor prever esto para no retrasar la coordinación del alojamiento del resto de los equipos participantes, no podrán los acompañantes abonar por separado del resto del equipo.
-
Los pagos deberán realizarse en EFECTIVO (Moneda Dólar los equipos provenientes del exterior de Argentina), ya que la Organización no tiene medios para aceptar tarjetas de crédito, cheques u otra forma de pago
-
Recordar traer DNI, pasaporte o documento de todos los niños para la acreditación NO FOTOCOPIAS ESTO ES MUY IMPORTANTE, YA QUE EL SEGURO MÉDICO NO CUBRIRÁ A LOS NIÑOS QUE NO TENGAN SU DNI EN DEBIDA FORMA, y pedirle a cada uno si tuviera Obra Social o Prepaga Nacional (para los equipos provenientes de Argentina), traer comprobante para facilitar una posible atención médica si fuera necesario.
-
Informar en tiempo y forma el horario de llegada y cantidad de personas (entre participantes y acompañantes) para definir la ubicación de cada delegación y los horarios de los partidos.
-
Enviar listas de Buena Fe a la brevedad (bajar formulario de la web) aunque haya que hacer modificaciones de último momento.
-
El fixture con las zonas, horarios de partidos y canchas será publicado en web 24 hs. antes del comienzo del evento. POR FAVOR comunicar a los encargados deportivos si tuvieran un solo transporte para toda la delegación y NO PUDIERAN JUGAR EN UN MISMO HORARIO Y DIFERENTES CANCHAS también HORARIO DE LEGADA, ya que el fixture una vez realizado NO PUEDE MODIFICARSE, ya que afectaría a otros equipos, árbitros y organización general.
-
Los resultados de los partidos estarán en web al finalizar cada franja horaria, a última hora del día estará la tabla de clasificaciones.
-
NO SE EMITIRÁN PARTIDOS EN DIRECTO
-
Si fuera posible traer dos juegos de diferentes colores de camisetas.
-
POR FAVOR LEER BIEN TODOS ESTOS PUNTOS, durante el desarrollo del torneo no se admitirá desconocimiento de la presente información, ya que estas mismas condiciones se han enviado por mail y son explicadas por vía telefónica a cada participante
Hoteles y Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Valor
El valor de estos eventos es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
Inscripción y Acreditación
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono: +54 223 4802131
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
- Formulario Electrónico: Envíanos tu consulta haciendo click aquí.
Para inscribirse en el torneo, deberá completar el formulario de inscripción. Una vez completado el mismo, la secretaría del torneo se pondrá en contacto con usted a los datos de contacto que usted consigne en el mismo.
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
Participantes
Equipos que nos han acompañado desde el año 2000
Alma Jr. Esperanza - Sta. Fe - Argentina | Gimnasia y Esgrima de La Plata - Argentina |
Albatros - Montevideo - Uruguay | Guayas - Guayaquil - Ecuador |
Alejandro Korn - Argentina | Honor y Patria - Capilla del Señor - Argentina |
Argentino de Junín - Argentina | Huracán de Trelew, Chubut, Argentina |
Atlético Pilar - Bs. As. - Argentina | Independiente de Zárate - Argentina |
Azuay - Ecuador | Independiente de Tandil - Argentina |
Banco Nación - Buenos Aires - Argentina | Instituto A. Einstein - Mar del Plata - Argentina |
Banco Provincia de La Plata - Argentina | Kimberley - Mar del Plata - Argentina |
Baradero - Buenos Aires - Argentina | Lanus - Buenos Aires - Argentina |
Bigua Club - Montevideo - Uruguay | Libaes - Caracas - Venezuela |
Boca Juniors - Argentina | Libertad de Sunchales - Argentina |
Bohemios - Montevideo - Uruguay | Malvín - Montevideo - Uruguay |
Brown de Puerto Madryn - Chubut - Argentina | Naposta - Bahia Blanca - Argentina |
Centro Alliavena - Paysandú - Uruguay | Náutico San Pedro - Argentina |
Ciclistas de Junín - Argentina | Náutico Zárate - Argentina |
Ciudad de Campana - Argentina | Obras Sanitarias - Mendoza - Argentina |
Ciudad Chacabuco, Buenos Aires, Argentina | Olimpia de Montevideo, Uruguay |
Ciudad de Lobos - Buenos Aires - Argentina | Olimpo de Bahía Blanca, Argentina |
Club Atlético Aguada - Montevideo - Uruguay | Pedro Echagüe - Bs. As. - Argentina |
Club A. Riojano - Argentina | Peñarol Mar del Plata, Argentina |
Club Atlético Universitario - Córdoba - Argentina | Polideportivo Municipal Dolores - Argentina |
Club Central de Niteroi - Brasil | Quilmes M.D.P - Argentina |
Club Ciudad de Necochea - Argentina | Racing Club de Avellaneda - Argentina |
Club Cuenca - Cuenca - Ecuador | Rada Tilli - Chubut - Argentina |
Club Dep.Unión Calchaquí - Catamarca - Argentina | Real Club de Lima - Perú |
Club Félix Pérez Cardozo - Asunción - Paraguay | Regatas Concepción del Uruguay - Argentina |
Club Junín - Argentina | Regatas de San Nicolás - Argentina |
Club Juventud de La Plata - Argentina | Regatas Lima - Perú |
Club Sacramento, Catamarca, Argentina | Regatas Santa Fe - Argentina |
Club Villa San Martín - Chaco - Argentina | Río IV - Córdoba - Argentina |
Colegio Asunción - Cuenca - Ecuador | San Martín de Junín - Argentina |
Colegio Campoalto - Asunción - Paraguay | San Martín de Mendoza - Argentina |
Colegio Padre Hurtado - Santiago - Chile | Santiago de Compostela - Chile |
Colegio Perla del Sur - Puerto Rico | San Martín de Mendoza - Argentina |
Colegio Ponceño - Ponce - Puerto Rico | Sarmiento de Formosa - Argentina |
Colegio Seminario - Costa Rica | Social de Dolores - Argentina |
Cordon de Montevideo, Uruguay | Sporting - Mar del Plata - Argentina |
Echesortu de Rosario - Argentina | Sportivo Bahiense, Bahía Blanca, Argentina |
Emil Friedman - Caracas - Venezuela | Sportivo Pilar - Argentina |
Escuela de Básquet Ruben Magnano - Catamarca - Argentina | Teléfonos - Buenos Aires - Argentina |
Estudiantes de Bahía Blanca - Argentina | U.E. Colegio Iberoamericano - Venezuela |
Estudiantes de Formosa - Argentina | Unión - Mar del Plata - Argentina |
Estudiantes de Paraná - Entre Ríos - Argentina | Unión Vecinal La Plata - Argentina |
Federación Deportiva Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina | Universidad de Catamarca - Argentina |
Fundación Honorato Haro - Ecuador | Universidad de Lima - Perú |
Gimnasia de Comodoro Rivadavia - Argentina | Colegio María Santísima - Venezuela |
Campeones 2015
CAMPEONES DE LA XV EDICIÓN DE LA COPA DE CLUBES BÁSQUET, MAR DEL PLATA PARA CATEGORÍAS MENORES
CAMPEÓN CATEGORÍA MINI
CLUB A PEÑAROL DE MAR DEL PLATA, ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB A. KIMBERLEY, MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO
COLEGIO CAMPOALTO, ASUNCIÓN, PARAGUAY
SUBCAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL
MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO
CLUB BIGUA, MONTEVIDEO, URUGUAY
SUBCAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL
MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO
CLUB A. UNIÓN, MAR DEL PLATA, ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
NÁUTICO ROSARIO, SANTA FE, ARGENTINA
Los equipos campeones de la edición XIV DE LA COPA DE CLUBES FUERON:
CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO
CAMPEÓN:
FUNDHÍ - CARACACAS - VENEZUELA
Subcampeón
Perú Básket - Lima Perú
CATEGORÍA SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN:
CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Subcampeón
Club Atenas de La Plata - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO
CAMPEÓN:
BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY
Subcampeón
Sporting Club - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA SUB 13 FEMENINO
CAMPEÓN:
COLEGIO IBEROAMERICANO - BOLIVAR - VENEZUELA
Subcampeón
Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina
XIII Maxi Copa de Clubes Básquet
Volver al Calendario de Torneos
Las finales se transmiten en vivo | Fotos en nuestro Facebook | Ediciones Anteriores |
Información
NO SE PIERDA LA EDICIÓN NÚMERO 14 AÑO 2016 CLICK AQUÍ
Se realizó: Octubre - Noviembre 2015
Director: Fernando Pérez
Categorías
Femenino y Masculino
- Primera (libre)
- Maxi (+35 años)
- Mayores (+ 40 años)
- Supermaxi (+ 45 años)
- PROMOCIONAL + 50 Jugadores (+50)
IMPORTANTE: LAS EDADES SON DE EXTRICTO CUMPLIMIENTO NO PUDIENDO ANOTAR JUGADORES MENORES DE LA CATEGORÍA BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA
- Ningún jugador de un club, institución o equipo, podrá jugar en otro Club o Institución, ya sea en la misma u otra categoría, es decir que NO SE ACEPTARÁ intercambio de jugadores entre diferentes Clubes o Instituciones, aunque no jueguen en la misma categoría.
- Los participantes (jugadores o cuerpo técnicco) habilitados a participar del torneo serán los que figuren en lista de buena fe, la misma se CERRARÁ EL DÍA DE ACREDITACIÓN, SIN PODER INCLUIR JUGADORES O CUERPO TÉCNICO con posterioridad o DURANTE EL DESARROLLO DEL EVENTO BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA. VALE DESTACAR QUE ES UNA INSCRIPCIÓN DE MODALIDAD LIBRE ( ES DECIR QUE NO REQUIERE DE UNA HABILITACION DE UNA ASOCIACION PARA JUGAR SINO ES ABIERTA PARA LA CONFORMACIÓN DE JUGADORES HACIA UN EQUIPO.
- Si un jugador se presenta luego de comenzado el torneo, deberá figurar CON ANTERIORIDAD en la Lista de Buena Fe del equipo (prever este detalle, para los que se integren luego de comenzado el torneo) NO podrán anotarse después de la ACREDITACIÓN ni NADIE del personal de CAP EVENTOS podrá anotarlos con posteriorioridad, este detalle es importante por si hubiera jugadores lesionados y el equipo no pudiera completar el número mínimo para poder presentarse a jugar, cada equipo deberá prevenir tener jugadores de reserva, ya que reiteramos: NINGÚN JUGADOR PODRÁ JUGAR EN MÁS DE UN CLUB o INSTITUCIÓN.
- MUY IMPORTANTE: cada equipo deberá presentar en cancha el mínimo de jugadores exigidos por el reglamento, de no completar podrá jugar igual pero perderá los puntos, aunque debido a los altos costos que implica cada partido, los equipos aunque no completen el número de jugadores, igualmente deberán abonar por 8 jugadores como mínimo para participar del evento (el valor por los jugadores faltantes será sólo de torneo).
- LA ORGANIZACIÓN NO PROVEE NI TIENE MEDIOS PARA PROVEER DE JUGADORES A LAS DELEGACIONES.
LEA EL REGLAMENTO COMPLETO EN LA EDICIÓN POR JUGARSE
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio Fair Play
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Campeones año 2015
XIII MAXI COPA DE CLUBES BÁSQUET CAMPEONES Y SUBCAMPEONES EDICIÓN 2015
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 50 AÑOS
CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
ESCUELA DE BÁSQUETBOL DE PICO TRUNCADO - SANTA CRUZ - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 40 AÑOS
CLUB ALEM DE BAHÍA BLANCA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CIUDAD DE GENERAL PICO - LA PAMPA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 45 AÑOS
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
NÁUTICO ENSENADA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MÁS 35 AÑOS
UNITARIOS DE MARCOS PAZ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
PREMIO FAIR PLAY
EQUIPO DE JUVENCIA FEMENINO
BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN PRIMERA FEMENINO
CLUB NZU - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club A. Peñarol - Mar del Plata - Argentina
CAMPEÓN +35 MASCULINO
CLUB UNITARIOS DE MARCOS PAZ PROVINCIA DE BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club Plottier de Provincia de Neuquén - ARGENTINA
CAMPEÓN +40 MASCULINO
FLORES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN
Maxi Junín - Buenos Aires - Argentina
CAMPEÓN +45 MASCULINO
CLUB A. LANÚS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
Club San Lorenzo de Almagro - Argentina
CAP Eventos
Whats App:
Mar del Plata-Argentina
Sponsors
www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo