Encuentro de MINI Peñarol
ENCUENTRO DE MINI PEÑAROL 2024
MINI 2024
- Encuentro de Mini
- Torneo sub 13 - sub 15 - sub 17 - sub 19
- Masculino y Femenino
- Mar del Plata - Argentina
| MINI 2024 |
11 Encuentro Internacional de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Edición 2020 | Fotos Facebook |
Información
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: Se desarrolló 20 al 22 de SEPTIEMBRE 2019
Director: Darío Arcidiácono | Juan Cruz Tunoni
Categorías que participaron
Mini A: categoría 2007 Mini B : categoría 2008
Premini A: categoría 2009
Premini B: Categoria 2010 . 20011
Cebollitas : categoría 2012 - 2013 - 2014
Ademas se incluyó Torneo de Sub 13 (Clase 2006), Sub 15 (2004 - 2005) y Sub 17 (2002 - 2003)
Valores
El valor de este evento es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las dos (2) NOCHES y tres (3) DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
- Transmisión de las finales de torneo en VIVO vía Web
Inscripción
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Participantes/Campeones Ediciones Anteriores
Equipos participantes 10° Edición y Capeones Fase Torneo
Los equipos participantes del 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
10° Copa de Clubes Handball
Volver al Calendario de Torneos
Fixture y Resultados | Posiciones | Fotos en Facebook | Edición Anterior |
Información
Fecha del evento: sábado 17 al martes 20 de AGOSTO de 2019
Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero
Categorías
Infantiles: Categorias 2007 y 2008 ( Femenino y Masculino)
Menores: Categorías 2005 y 2006 (Femenino y Masculino)
Cadetes: Categorías 2003 y 2004 (Femenino y Masculino)
Juveniles: Categorías 2001 y 2002 (Femenino y Masculino)
Mayores: Femenino y Masculino
IMPORTANTE: para los equipos que necesiten justificar su presencia y presentar en las instituciones educativas o trabajos, pueden bajar el Certificado de Participación aquí, está indicado con un día antes y uno después del evento por si fuese necesario.
Reglamento
El reglamento se regirá bajo el reglamento de la IHF, en todas las categorías. El material de juego lo proveerá la Organización del Torneo.
Los partidos de la fase regular y final serán arbitrados por duplas arbitrales, sin excepción.
La duración de los partidos serán: Para categorías Juveniles y Mayores ( 2 tiempos de 30 minutos cada uno); Para categorías cadetes y menores (2 tiempos de 25 minutos cada uno) y para categorías infantiles (2 tiempos de 20 minutos).
Cada equipo deberá tener un mínimo de 10 jugadores y un máximo de 16 jugadores.
Cada equipo tendrá asegurada una participación mínima de 3 (tres) partidos con opción a uno o dos más en caso de pasar la fase clasificatoria; y podrá participar en 1 (una) o más categorías, si así lo desea, tanto en masculino como femenino, escolar o federado.
Para la categoría INFANTILES las defensas permitidas son: hombre a hombre y 3-3
Para la categoría MENORES se recomienda las defensas abiertas ej: 3-3 / 4-2 / 3-2-1 u hombre a hombre
Se jugará el torneo por zonas. Dependiendo de la cantidad de equipos habrá cuartos de final, seminifinal y final (y partido de 3° Puesto).
La organización contara con: Centro de Cómputos y Prensa, Sala de Acreditaciones, Servicio y Atención Médica Primaria en Cancha, Coordinadores de cancha, Arbitrajes y Planillero y Cronometrista.
Podrán inscribirse en planilla un máximo de 14 (catorce) jugadores por partido.
Podrán inscribirse jugadores menores en la categoría inmediata superior y solo podrá hacerlo en dos categorías durante el torneo.
En caso de igualdad en posiciones en fase de grupos prevalecerá el partido jugado entre ambos (desempate olímpico). Si hubiese un triple o cuádruple empate prevalecerá el mayor coheficiente de goles a favor y en contra de LOS EQUIPOS INVOLUCRADOS (quitando los tantos de los partidos jugados contra el equipo que no empató)
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio para 3° Puesto
Hoteles y Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
INFORMACIÓN IMPRESCINDIBLE
A todos los participantes:
A los efectos de facilitar los trámites e alojamiento y acreditación les informamos:
-
La acreditación se realizará en el Hotel Antártida Argentina, Av. Luro y La Costa, el día del comienzo del evento desde las 7 AM en adelante y los días anteriores desde la mañana.
-
Todos los equipos SIN EXCEPCIÓN DEBEN CONCURRIR ANTES DE ALOJARSE o dejar el equipaje, al HOTEL ANTÁRTIDA para ACREDITACIÓN.
-
Para retirar los voucher de alojamiento debe concurrir SOLO UN DELEGADO o ENCARGADOS por equipo con el saldo del dinero de TODA la delegación sin olvidar EL COMPROBANTE DE DEPÓSITO realizado, por favor prever esto para no retrasar la coordinación del alojamiento del resto de los equipos participantes, no podrán los acompañantes abonar por separado del resto del equipo.
-
Los pagos deberán realizarse en EFECTIVO (Moneda Dólar los equipos provenientes del exterior de Argentina), ya que la Organización no tiene medios para aceptar tarjetas de crédito, cheques u otra forma de pago
-
Recordar traer DNI, pasaporte o documento de todos los niños para la acreditación NO FOTOCOPIAS ESTO ES MUY IMPORTANTE, YA QUE EL SEGURO MÉDICO NO CUBRIRÁ A LOS NIÑOS QUE NO TENGAN SU DNI EN DEBIDA FORMA, y pedirle a cada uno si tuviera Obra Social o Prepaga Nacional (para los equipos provenientes de Argentina), traer comprobante para facilitar una posible atención médica si fuera necesario.
-
Informar en tiempo y forma el horario de llegada y cantidad de personas (entre participantes y acompañantes) para definir la ubicación de cada delegación y los horarios de los partidos.
-
Enviar listas de Buena Fe a la brevedad (bajar formulario de la web) aunque haya que hacer modificaciones de último momento.
-
El fixture con las zonas, horarios de partidos y canchas será publicado en web 24 hs. antes del comienzo del evento. POR FAVOR comunicar a los encargados deportivos si tuvieran un solo transporte para toda la delegación y NO PUDIERAN JUGAR EN UN MISMO HORARIO Y DIFERENTES CANCHAS también HORARIO DE LEGADA, ya que el fixture una vez realizado NO PUEDE MODIFICARSE, ya que afectaría a otros equipos, árbitros y organización general.
-
Los resultados de los partidos estarán en web al finalizar cada franja horaria, a última hora del día estará la tabla de clasificaciones.
-
Si fuera posible traer dos juegos de diferentes colores de camisetas.
-
POR FAVOR LEER BIEN TODOS ESTOS PUNTOS, durante el desarrollo del torneo no se admitirá desconocimiento de la presente información, ya que estas mismas condiciones se han enviado por mail y son explicadas por vía telefónica a cada participante
Escenarios Deportivos
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Complejo Las Lomas: Gaboto 3861
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las Maravillas (Barrio Parque Las Dalias)
Valor
El valor de este evento es un precio único que incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 2 o 3 estrellas durante las 3 NOCHES y 4 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
VALOR DEL EVENTO:
- Torneo + Hotel 3 Estrellas con Media Pensión U$S 265.- POR CADA UNO DE LOS PARTICIPANTES por todo el torneo - Se considera "Participante" tanto a jugadores como miembros del cuerpo técnico de cada equipo o institución.
- ACOMPAÑANTES y días anteriores y posteriores al torneo U$S 55.- Por día y por persona en hotel 3 estrellas con media pensión (mismo régimen que los participantes)
Los equipos extranjeros deberán abonar en moneda DÓLAR, sin excepción - Ningún participante podrá abonar con TARJETA DE CRÉDITO u otro medio que no sea DINERO EN EFECTIVO
PARA LOS EQUIPOS PROVENIENTES DE ARGENTINA:
La nueva Edición de la COPA DE CLUBES HANDBALL tendrá un precio PROMOCIONAL para los equipos provenientes de Argentina consulte a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. indicando equipo al que pertenece, provincia y sus números telefónicos.
ATENCIÓN: El valor final del evento por persona es un precio ÚNICO que abarca TODO el evento incluyendo el alojamiento, no pudiendo separar ni deducir el valor de este último, ya que se trata de un paquete cerrado, siendo estos los costos finales por participante, tomen la opción de alojamiento o no.
Inscripción y Acreditación
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Acreditación
AL LLEGAR, los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
Campeones-Ediciónes anteriores
Posiciones de la 9° Copa de Clubes Handball 2018
POSICIONES VIII COPA DE CLUBES HANDBALL 2017
CATEGORÍA INFANTIL DAMAS
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club ETIEC - Maipú - Mendoza - 4° Puesto: Estudiantes de La Plata - Argentina
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA MENOR DAMAS
CAMPEÓN: HURACÁN BUCEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto Estudiantes de La Plata - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto Club Goes Uruguay 6° Puesto Huracán - Buenos Aires - Argentina 7° Puesto Arnold Gesell Uruguay - 8° Solís Pando - Uruguay - 9° Estudiantes de La Plata B - Argentina 10° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA MENOR MASCULINO
CAMPEÓN: ETIEC - MENDOZA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto: Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 6° Puesto: Club Argentino Jr. - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA CADETES DAMA
CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY
3° Puesto: Colegio Arnold Gesell - Montevideo Uruguay - 4° Club Handball Norte - Mar del Plata - Argentina - 5° Estudiantes de La Plata - Argentina 6° Club A. Huracán - Buenos Aires - Argentina - 7° Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina - 8° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA CADETES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA A - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto Pompeya Mar del Plata - Argentina - 5° Puesto: UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina 6° Puesto: Estudiantes de La Plata B - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA JUVENIL DAMA
CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY
3° Puesto: Sel ASABAL Mar del Plata - Argentina 4° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 5° Puesto: Club Cermún José C. Paz - Bs. As. - Argentina - 6° Puesto: Col. Arnold Gesell - Uruguay
CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ACHA MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB DEFENSA DE TANDIL - ARGENTINA
(EN DEFINICIÓN POR PENALES SE IMPUSO ACHA (4) A DEFENSA (2) LUEGO DE EMPATE (25) EN TIEMPO SUPLEMENTARIO
3° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo Uruguay - 4° Puesto: Club Punto Sur Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ETIEC MAIPÚ - MENDOZA - ARGENTINA
3° Puesto: UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Handball Necochea - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA MAYORES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club ACHA - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Pompeya - Mar del Plata - Argentina
POSICIONES FINALES VII COPA DE CLUBES HANDBALL 2016
CATEGORÍA INFANTILES FEMENINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: ACHA - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - MdP - Argentina
CATEGORÍA INFANTILES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Argentino Jr. A - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Club Argentino Jr. B - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina - 6° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina
CATEGORÍA MENORES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina
CATEGORÍA MENORES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina 4° Puesto: Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina - 6° Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Club A. Talleres - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA CADETES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de la Plata - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina
5° Puesto: Club Universitario - Córdoba - Argentina - 6° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Necochea Handball - Necochea - Argentina
EDICIÓN NÚMERO VI COPA DE CLUBES HANDBALL 2015 POSICIONES FINALES
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES MASCULINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
AUXH - AMIGOS UNIDOS POR EL HANDBALL - MERLO - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ATLÉTICO PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGETNINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES MASCULINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
POSICIONES FINALES desde 3ros Puestos en adelante (2015)
INFANTILES FEMENINO
3° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
4° puesto: Colegio Jesús Obrero – MdP – Arg
MENORES FEMENINO
3° puesto: Platense – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
6° puesto: AUXH – Merlo – Arg
CADETES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Platense – Bs.As – Arg
5° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
6° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
7° puesto: AUXH – Merlo – Arg
8° puesto: Estudiantes de La Plata “B” – Arg
JUVENILES FEMENNO
3° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
4° puesto: AUXH – Merlo – Arg
MAYORES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Altamira – Necochea – Arg
5° puesto: AUXH “A” – Merlo – Arg
6° puesto: AUXH “B” – Merlo – Arg
INFANTILES MASCULINO
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
MENORES MASCULINOS
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Platense – Bs.As – Arg
6° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
CADETES MASCULINOS
3° puesto: Platense “A” – Bs.As – Arg
4° puesto: Universidad de Luján – Arg
5° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
6 puesto: Platense “B” – Bs.As – Arg
JUVENILES MASCULINOS
3° puesto: AUXH – Merlo – Arg
4° puesto: Argentinos Jr. – Bs-As – Arg
MAYORES MASCULINOS
3° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
4° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
Tabla de posiciones en la etapa CLASIFICATORIA
19° Copa de Clubes Basquet Formativas
Edición anterior año 2018 / Volver al Calendario de Torneos
Tabla de Posiciones (Durante el evento) |
Fotos Facebook |
Información
Fecha del evento, se realizó del 23 al 26 de Mayo de 2019
Director: Darío Arcidiácono
Categorías
- Sub 13 Masculino y Femenino
- Sub 15 Masculino y Femenino
- Sub 17 Masculino y Femenino
- Sub 19 Masculino y Femenino
Décimo Novena Edición Consecutiva
Torneo Latinoamericano
Categorías Formativas Masculino y Femenino
Han participado más de 10 países de América
Incluye: Competencia de TRIPLES y HABILIDADES
Locaciones
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Inscripción
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- WhatsApp: +54 9 223 6 22 3936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Para inscribirse en el torneo deberá contactarse con nuestras vías de comunicación.
Participantes
Equipos participantes desde el año 2000 |
Albatros - Montevideo - Uruguay |
Alejandro Korn - Argentina |
Alma Jr. Esperanza - Sta. Fe - Argentina |
Argentino de Junín - Argentina |
Atlético Pilar - Bs. As. - Argentina |
Ave Gorilas Mik´s - La Paz - Bolivia |
Azuay - Ecuador |
Bahiense del Norte – Bahía Blanca – Bs. As. – Argentina |
Banco Nación - Buenos Aires - Argentina |
Banco Provincia de La Plata - Argentina |
Baradero - Buenos Aires - Argentina |
Bigua Club - Montevideo - Uruguay |
Boca Juniors - Argentina |
Bohemios - Montevideo - Uruguay |
Brown de Puerto Madryn - Chubut - Argentina |
C.S.D. Comercio de Presidencia de la Plaza – Chaco – Argentina |
Caballeros Mérida – Venezuela |
Cambridge Colledge - Lima – Perú |
CEF Carlos Casares – Buenos Aires – Argentina |
Central Entrerriano – Paraná – Argentina |
Centro Allavena - Paysandú - Uruguay |
Ciclista Olímpico La Banda – Sgo. Estero – Argentina |
Ciclistas de Junín - Argentina |
Ciudad Chacabuco, Buenos Aires, Argentina |
Ciudad de Campana - Argentina |
Ciudad de Lobos - Buenos Aires - Argentina |
Ciudad de Saladillo Bs.As. – Argentina |
Club 9 de Julio – Argentina |
Club A. Platense - La Plata – Argentina |
Club A. Riojano - Argentina |
Club Atlético Aguada - Montevideo - Uruguay |
Club Atlético Universitario - Córdoba - Argentina |
Club Central de Niteroi - Brasil |
Club Ciudad de Necochea - Argentina |
Club Cuenca - Cuenca - Ecuador |
Club Dep.Unión Calchaquí - Catamarca - Argentina |
Club Félix Pérez Cardozo - Asunción - Paraguay |
Club Junín - Argentina |
Club Juventud de La Plata - Argentina |
Club Sacramento, Catamarca, Argentina |
Club Villa San Martín - Chaco - Argentina |
Colegio Asunción - Cuenca - Ecuador |
Colegio Campoalto - Asunción - Paraguay |
Colegio Juan XXIII - Lima – Perú |
Colegio María Santísima - Venezuela |
Colegio Northern Hills – Mar del Plata – Argentina |
Colegio Padre Hurtado - Santiago - Chile |
Colegio Perla del Sur - Puerto Rico |
Colegio Ponceño - Ponce - Puerto Rico |
Colegio Seminario - Costa Rica |
Compostela Básquet – Santiago - Chile |
Cordon de Montevideo, Uruguay |
Deportivo Madryn – Chubut – Argentina |
Echesortu de Rosario - Argentina |
Emil Friedman - Caracas - Venezuela |
Escuela de Básquet Ruben Magnano - Catamarca - Argentina |
Estudiantes de Bahía Blanca - Argentina |
Estudiantes de Formosa - Argentina |
Estudiantes de Paraná - Entre Ríos - Argentina |
Federación Deportiva Comodoro Rivadavia, Chubut, Argentina |
Fundación Honorato Haro - Ecuador |
Fundhi – Caracas – Venezuela |
Germinal – Rawson – Chubut – Argentina |
Gimnasia de Comodoro Rivadavia - Argentina |
Gimnasia y Esgrima de La Plata - Argentina |
Guayas - Guayaquil - Ecuador |
Honor y Patria - Capilla del Señor - Argentina |
Huracán de Trelew, Chubut, Argentina |
Huracán Villa Ocampo Sta. Fe – Argentina |
Independiente de Tandil - Argentina |
Independiente de Zárate - Argentina |
Instituto A. Einstein - Mar del Plata - Argentina |
J.C. Básquet – Ecuador |
Kimberley - Mar del Plata - Argentina |
Lanus - Buenos Aires - Argentina |
Libaes - Caracas - Venezuela |
Libertad de Sunchales - Argentina |
Los Próceres – Venezuela |
Malvín - Montevideo - Uruguay |
Minas Tenis Club – Minas Gerais – Brasil |
Municipalidad de Maipú – Mendoza – Argentina |
Naposta - Bahia Blanca - Argentina |
Náutico Rosario – Santa Fe – Argentina |
Náutico San Pedro - Argentina |
Náutico Zárate - Argentina |
Obras Sanitarias - Mendoza - Argentina |
Olimpia de Montevideo, Uruguay |
Olimpo de Bahía Blanca, Argentina |
Once Unidos – Mar del Plata – Argentina |
Pedro Echagüe - Bs. As. - Argentina |
Peñarol Mar del Plata, Argentina |
Perú Básquet – Lima – Perú |
Polideportivo Municipal Dolores - Argentina |
Providencia Chaco – Argentina |
Quilmes M.D.P - Argentina |
Racing Club de Avellaneda - Argentina |
Rada Tilly - Chubut - Argentina |
Real Club de Lima - Perú |
Regatas Chaco – Argentina |
Regatas Concepción del Uruguay - Argentina |
Regatas de San Nicolás - Argentina |
Regatas Lima - Perú |
Regatas Santa Fe - Argentina |
Río IV - Córdoba - Argentina |
Rivadavia de Necochea – Buenos Aires – Argentina |
S.Nombre Jesús – Lima – Perú |
San Martín de Junín - Argentina |
San Martín de Mendoza - Argentina |
San Martín de Mendoza - Argentina |
Sarmiento de Formosa - Argentina |
SMATA – Social Dolores – Buenos Aires – Argentina |
Social de Dolores - Argentina |
Sporting - Mar del Plata - Argentina |
Sportivo Bahiense, Bahía Blanca, Argentina |
Sportivo Pilar - Argentina |
Sudamérica Miramar – Argentina |
Teléfonos - Buenos Aires - Argentina |
U.E. Colegio Iberoamericano - Venezuela |
Unión - Mar del Plata - Argentina |
Unión Vecinal La Plata - Argentina |
Universidad de Catamarca - Argentina |
Universidad de Lima - Perú |
Universidad Nacional de San Juan – Argentina |
Campeones Ant.
CAMPEONES 2018
Campeones y Subcampeones 2017
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 12 FEMENINO
CAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
AVE GORILAS MIK'S - LA PAZ - BOLIVIA
SUB 13 MASCULINO
CAMPEÓN
SPORTING CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY
SUB 15 MASCULINO
CAMPEÓN
BIGUA CLUB - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN
COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN
CLUB DE REGATAS LIMA - PERÚ
SUBCAMPEÓN
COL. CAMPOALTO - ASUNCIÓN - PARAGUAY
CAMPEONES DE LA XV EDICIÓN DE LA COPA DE CLUBES BÁSQUET, MAR DEL PLATA
CAMPEÓN CATEGORÍA MINI
CLUB A PEÑAROL DE MAR DEL PLATA, ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB A. KIMBERLEY, MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO
COLEGIO CAMPOALTO, ASUNCIÓN, PARAGUAY
SUBCAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL
MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO
CLUB BIGUA, MONTEVIDEO, URUGUAY
SUBCAMPEÓN
CLUB A. PEÑAROL
MAR DEL PLATA, ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO
CLUB A. UNIÓN, MAR DEL PLATA, ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
NÁUTICO ROSARIO, SANTA FE, ARGENTINA
Los equipos campeones de la edición XIV DE LA COPA DE CLUBES FUERON:
CATEGORÍA SUB 15 MASCULINO
CAMPEÓN:
FUNDHÍ - CARACACAS - VENEZUELA
Subcampeón
Perú Básket - Lima Perú
CATEGORÍA SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN:
CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Subcampeón
Club Atenas de La Plata - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA SUB 13 MASCULINO
CAMPEÓN:
BIGUA - VILLA BIARRITZ - URUGUAY
Subcampeón
Sporting Club - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA SUB 13 FEMENINO
CAMPEÓN:
COLEGIO IBEROAMERICANO - BOLIVAR - VENEZUELA
Subcampeón
Club Atlético Peñarol - Mar del Plata - Argentina
10 Encuentro Internacional de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Próxima Edición |
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
Información
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: 21 al 23 de SEPTIEMBRE 2018
Director: Darío Arcidiácono | Juan Cruz Tunoni
Categorías
Mini A Mini B
Premini A
Premini B
Cebollitas
Ademas se incluye Torneo de Sub 13, Sub 15 y Sub 17
PREMIACIÓN:
Minis | Preminis | Cebollitas
Remeras de nuestro sponsor ON FIRE
Medallas del Encuentro
Categorías Formativas
Copas y medallas para 1° y 2° puesto
MVP para el jugador más valioso de cada final
Pelota para el equipo campeón de nuestro sponsor BZK
También nuestro sponsor BZK y CAP EVENTOS sortearon pelotas de mini por nuestra página de Instagram @CAPEventos
Hoteles/Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
Inscripción/Acred.
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
MUY IMPORTANTE: LOS JUGADORES DEBERÁN PRESENTAR LOS DOCUMENTOS IDENTIFICATORIOS (DNI O PASAPORTE) ORIGINALES, NO SUS FOTOCOPIAS!!!
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
Participantes/Campeones
Participantes del 10° Encuentro y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
9° Copa de Clubes Handball
Volver al Calendario de Torneos
Próxima Edición | Fotos en Facebook | Edición Anterior |
Información
Fecha del evento: Se llevó a cabo del sábado 18 al martes 21 de AGOSTO de 2018
Directores: Guillermo Murakami | Carlos Quintero
Categorías
Infantiles: Categorias 2006 y 2007 ( Femenino y Masculino)
Menores: Categorías 2004 y 2005 (Femenino y Masculino)
Cadetes: Categorías 2002 y 2003 (Femenino y Masculino)
Juveniles: Categorías 2000 y 2001 (Femenino y Masculino)
Mayores: Femenino y Masculino
Premiación
- Copa y Medallas para 1º y 2º Puesto
- Premio al jugador más valioso de cada categoría
- Premio para 3° Puesto
Hoteles y Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Complejo Las Lomas: Gaboto 3861
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Alvarez Condarco y Las Maravillas (Barrio Parque Las Dalias)
Inscripción y Acreditación
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Campeones-Posiciones Edición anterior
POSICIONES / CAMPEONES 9° COPA DE CLUBES HANDBALL 2018
POSICIONES VIII COPA DE CLUBES HANDBALL 2017
CATEGORÍA INFANTIL DAMAS
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club ETIEC - Maipú - Mendoza - 4° Puesto: Estudiantes de La Plata - Argentina
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA MENOR DAMAS
CAMPEÓN: HURACÁN BUCEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JR. BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto Estudiantes de La Plata - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto Club Goes Uruguay 6° Puesto Huracán - Buenos Aires - Argentina 7° Puesto Arnold Gesell Uruguay - 8° Solís Pando - Uruguay - 9° Estudiantes de La Plata B - Argentina 10° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA MENOR MASCULINO
CAMPEÓN: ETIEC - MENDOZA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina 4° Puesto: Club Punto Sur - Mar del Plata - Argentina 5° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 6° Puesto: Club Argentino Jr. - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA CADETES DAMA
CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY
3° Puesto: Colegio Arnold Gesell - Montevideo Uruguay - 4° Club Handball Norte - Mar del Plata - Argentina - 5° Estudiantes de La Plata - Argentina 6° Club A. Huracán - Buenos Aires - Argentina - 7° Club Urquiza - Mar del Plata - Argentina - 8° UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA CADETES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA A - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto Pompeya Mar del Plata - Argentina - 5° Puesto: UAI Urquiza - Bs. As. - Argentina 6° Puesto: Estudiantes de La Plata B - Bs. As. - Argentina
CATEGORÍA JUVENIL DAMA
CAMPEÓN: CLUB ATLÉTICO GOES - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB HURACÁN BUCEO - MONTEVIDEO URUGUAY
3° Puesto: Sel ASABAL Mar del Plata - Argentina 4° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo - Uruguay - 5° Puesto: Club Cermún José C. Paz - Bs. As. - Argentina - 6° Puesto: Col. Arnold Gesell - Uruguay
CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ACHA MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB DEFENSA DE TANDIL - ARGENTINA
(EN DEFINICIÓN POR PENALES SE IMPUSO ACHA (4) A DEFENSA (2) LUEGO DE EMPATE (25) EN TIEMPO SUPLEMENTARIO
3° Puesto: Club Solís Pando - Montevideo Uruguay - 4° Puesto: Club Punto Sur Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ETIEC MAIPÚ - MENDOZA - ARGENTINA
3° Puesto: UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Handball Necochea - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA MAYORES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club ACHA - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Pompeya - Mar del Plata - Argentina
POSICIONES FINALES VII COPA DE CLUBES HANDBALL 2016
CATEGORÍA INFANTILES FEMENINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: ACHA - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club Urquiza - MdP - Argentina
CATEGORÍA INFANTILES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Argentino Jr. A - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Club Argentino Jr. B - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina - 6° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina
CATEGORÍA MENORES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO HUMBOLDT - NECOCHEA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina - 4° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina
CATEGORÍA MENORES MASCULINO
CAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de La Plata - Argentina 4° Puesto: Club UAI Urquiza - Buenos Aires - Argentina
5° Puesto: Instituto Humboldt - Necochea - Argentina - 6° Colegio Mariano Acosta - Buenos Aires - Argentina
CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB ONCE UNIDOS - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Club A. Talleres - Mar del Plata - Argentina
CATEGORÍA CADETES MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ARGENTINO JUNIORS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club Estudiantes de la Plata - Buenos Aires - Argentina - 4° Puesto: Punto Sur - Mar del Plata - Argentina
5° Puesto: Club Universitario - Córdoba - Argentina - 6° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ACHA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3° Puesto: Club Once Unidos - MdP - Argentina - 4° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina
CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CAMPEÓN: PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: INSTITUTO GRILLI - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° Puesto: Club APH Copa Leones - Córdoba - Argentina - 4° Puesto: Necochea Handball - Necochea - Argentina
EDICIÓN NÚMERO VI COPA DE CLUBES HANDBALL 2015 POSICIONES FINALES
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
COLEGIO MARIANO ACOSTA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MENOR MASCULINO
ESCUELA MUNICIPAL DE MAIPÚ - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES FEMENINO
CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ARGENTINO JR. - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA CADETES MASCULINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
AUXH - AMIGOS UNIDOS POR EL HANDBALL - MERLO - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
PUNTO SUR - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB ATLÉTICO PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
COLEGIO NUEVA POMPEYA - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES FEMENINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGETNINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
CAMPEÓN CATEGORÍA MAYORES MASCULINO
CLUB PLATENSE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN
HANDBALL NORTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
POSICIONES FINALES desde 3ros Puestos en adelante (2015)
INFANTILES FEMENINO
3° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
4° puesto: Colegio Jesús Obrero – MdP – Arg
MENORES FEMENINO
3° puesto: Platense – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
6° puesto: AUXH – Merlo – Arg
CADETES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Platense – Bs.As – Arg
5° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
6° puesto: Instituto Humboltd – Necochea – Arg
7° puesto: AUXH – Merlo – Arg
8° puesto: Estudiantes de La Plata “B” – Arg
JUVENILES FEMENNO
3° puesto: Club Muñíz – San Miguel – Arg
4° puesto: AUXH – Merlo – Arg
MAYORES FEMENINO
3° puesto: Punto Sur – Mar del Plata – Arg
4° puesto: Altamira – Necochea – Arg
5° puesto: AUXH “A” – Merlo – Arg
6° puesto: AUXH “B” – Merlo – Arg
INFANTILES MASCULINO
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
MENORES MASCULINOS
3° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
4° puesto: Colegio Mariano Acosta – Bs.As – Arg
5° puesto: Platense – Bs.As – Arg
6° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
CADETES MASCULINOS
3° puesto: Platense “A” – Bs.As – Arg
4° puesto: Universidad de Luján – Arg
5° puesto: Argentinos Jr. – Bs.As – Arg
6 puesto: Platense “B” – Bs.As – Arg
JUVENILES MASCULINOS
3° puesto: AUXH – Merlo – Arg
4° puesto: Argentinos Jr. – Bs-As – Arg
MAYORES MASCULINOS
3° puesto: Punto Sur – MdP – Arg
4° puesto: Municipalidad de Pilar – Arg
Tabla de posiciones en la etapa CLASIFICATORIA
CAP Eventos
Whats App:
Mar del Plata-Argentina
Sponsors
www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo