Encuentro de MINI Peñarol
ENCUENTRO DE MINI PEÑAROL 2024
MINI 2024
- Encuentro de Mini
- Torneo sub 13 - sub 15 - sub 17 - sub 19
- Masculino y Femenino
- Mar del Plata - Argentina
| MINI 2024 |
16 Encuentro de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Fixture/Resultados (durante l evento) |
Edición Anterior | Fotos Facebook |
Información
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: 1, 2 y 3 de noviembre 2024
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
- Premini: nacidos 2014/2015
- Mini: nacidos 2012/2013
Modalidad Torneo
- Sub 13 (13 años o menos)
- Sub 15 (15 años o menos)
- Sub 17 (17 años o menos)
- Sub 19 (19 años o menos)
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
Cada institución podrá participar con una o más cateogrías, inclusive más de un equipo en una misma categoría
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
Consulta e Inscripción
Consultas e Inscripción
El valor del evento incluye alojamiento y todo lo inherente al evento; canchas, árbitros oficiales, atención médica primaria en cancha, premiación.
El entrenador de cada categoría está invitado por CAP Eventos, durante los días de duración del Evento.
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
Hoteles/Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Complejo Depotivo AGP Av. de los Pescadores 800
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
Campeones Anteriores
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
15 Encuentro de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
Información
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: Se realizó los días 3, 4 y 5 de Noviembre 2022
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
Categorías
- Mini A: categoría 2011 Mini B : categoría 2012
- Premini A: categoría 2013
- Premini B: Categoria 2014 - 2015
- Cebollitas : categoría 2016 - 2017 - 2018
Modalidad Torneo
- Sub13: Nacidos hasta 2010
- Sub15: Nacidos hasta 2008
- Sub17: Nacidos hasta 2006
- Sub19: Nacidos hasta 2004
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
Hoteles/Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Complejo Depotivo AGP Av. de los Pescadores 800
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
Consultas
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
Campeones Anteriores
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
Gala De Gimnasia 2022
Información
GALA DE GIMNASIA ARTÍSTICA 2022
FECHA: 25 - 26 - 27 de noviembre
LUGAR: Mar del Plata - ARGENTINA
MODALIDAD: Gala exhibición
COORDINADORES DEPORTIVOS: Profesores María Elena Bernardo – Fabio Dighiero
GENERALIDADES:
Nivel Escuela Modalidad E3
- Edades
- Jardín: muestra
- Premini 5 y 7 años
- Mini 7 y 8 años
- Preinfantil 9 y 10 años
- Infantil 11 y 12 años
- Juvenil desde 13 años en adelante
Modalidad E3: 4 Aparatos, Viga, Paralela, Suelo y Salto
Hoteles/Locaciones
Gimnasios:
IAE Club - Saavedra 3050
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Valores
Consulte Valores e información adicional a nuestro wpp: +549 223 6223936
El precio de este evento incluye:
- Hotel 3 estrellas a metros del mar en el centro de la ciudad – 2 noches, 3 días
- Con Pensión Completa (Desayuno, almuerzo y cena)
- Gala de Gimnasia y Clínica de Iniciación y Alto Rendimiento
- Premios para todos los participantes y Trofeos por Institución
- City Tour
- Jornadas deportivas en escenarios oficiales
- Atención médica primaria en la cancha
El presente evento se regirá por Reglamento de la Federación Bonaerense de Gimnasia
Clínica de Iniciación y Alto Rendimiento
A cargo de:
Iniciación a la Gimnasia Artística
Femenina: Prof. María Elena Bernardo
Masculina: Prof. Fabio Dighiero
Series
NIVEL ESCUELA 3
NO SE PUEDE CAMBIAR EL ORDEN DE LOS ELEMENTOS NI LOS ITEM
CATEGORIAS
|
SALTO |
PARALELAS/ BARROTE METODOLOGICO BAJO |
VIGA A 40CM DEL PISO |
SUELO
|
PULGAS – PRE MINI
|
SALTO EN EXTENSION
20 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – DEGAGE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 4 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
MINI – PRE INFANTIL
|
SALTO EN EXTENSION
40 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – DEGAGE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 4 – CUCLILLAS Y ME PARO 5 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
INFANTIL JUVENIL MAYORES
|
SALTO EN EXTENSION
40 CM |
BARROTE METODOLOGICO O COLCHON A 40CM CON O SIN TABLA. 1 -SALTO AL APOYO 2 - FLOTANTE 3 - BAJARSE CON UNA VUELTA ADELENTE CON BRAZOS FLEXIONADOS |
PARADA EN EL EXTREMO DE LA VIGA 1 – BATTEMENT, CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 2 – PASE CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 3 – TALON A LA COLA CON 1 PIERNA Y CON LA OTRA 4 – 2 PASOS EN RELEVE br en 2da posición 5 – CUCLILLAS Y ME PARO 6 – SALIDA SALTO EN EXTENSION |
|
DEDUCCIONES
SALTO
Nivel E3 Salto en extensión
ENTRADA |
|
Inclinación excesiva del cuerpo al frente al llegar a la taba de pique |
0,10-0,30 |
Múltiples saltos o caminar en la tabla de pique (doble rebote) |
0, 50 |
SALTO DE LA TABLA AL COLCHON (SALTO EXTENSION) |
|
Falta de Altura |
0,10-0,30-0,50 |
Distancia |
0,10-0,30 |
No mantener la posición del cuerpo extendida durante el salto |
|
•- Arco |
0,10-0,30 -050 |
•- Carpado |
0,10-0,30-0,50 |
Alineación pobre de cabeza y brazos |
0,10-0,30 |
Piernas flexionadas |
0,10-0,30-0,50 |
Piernas separadas |
0,10-0,30 |
Forma pobre de los pies |
0,10 |
No aterrizar en demi plie con control en una correcta posición del cuerpo |
0,30 |
GENERALES |
|
Desvió de la línea media |
0,10 |
Falta de dinamismo (velocidad/potencia) |
0,10-0,30-0,50 |
2da carrera (no puede realizar una 3ra carrera) |
1,00 |
Salto nulo - puede repetir el salto (solo 1 vez) con descuento |
3,00 |
MAXIMA DEDUCCION |
5,00 |
MAXI Copa de Clubes Básquet 2022
Volver al Calendario de Torneos
Fixture y Resultados durante el evento |
Tabla de Posiciones durante el evento |
Fotos Facebook |
Información
FECHA DEL EVENTO: 23, 24 y 25 de Septiembre 2022
Directores Deportivos: Fernando Perez
Coordinador de Logística: Jorge Lopez
Categorías:
• Libre primera división
Categorias Maxi:
• +35
• +40
• +45
• +50
-La modalidad será en formato de cuadrangular
- Cada equipo disputara como minimo 3 partidos, máximo 4 partidos.
- En las categorías Maxi cada jugador podrá ingresar al campo de juego como máximo 3 cuartos.
-En cada juego se debe presentar un minimo de 8 jugadores por equipo.
Valor del Evento
El presente torneo tendrá un valor total de: U$S 190.-
Incluye
- Hotel 3 estrellas a metros del mar en el centro de la ciudad – 2 noches, 3 días de duración del evento
- Con Desayuno
- Jornadas deportivas en escenarios oficiales
- Árbitros oficiales AMB
- Atención médica primaria en la cancha
Los equipos provententes de Argentina tendrán un Valor especial en Pesos. Consulte
Consultar presupuestos para:
- Traslado desde Aeropuerto ida y vuelta
- Traslados internos a las canchas
- City Tour y Aquarium
Locaciones
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto)
Inscripción
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y WhatsApp: +54 9 223 6 22 3936
- Instagram: @capeventos_deportes Mar del Plata-Argentina
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Para inscribirse en el torneo deberá contactarse con nuestras vías de comunicación.
Campeones 2021
MAXI Copa de Clubes Básquet 2021 Campeones y Subcampeones
Campeón MAXI Copa de Clubes Básquet 2021, Categoría +45 Masculino
Club A. Peñarol
Mar del Plata - Argentina
Subcampeón
Club Santa Fe
Santa Fe - Argentina
Campeón Maxi +35 Torneo "Gastón Roldán"
Club A. Peñarol
Mar del Plata - Argentina
Subcampeón
Club Berisso
Buenos Aires - Argentina
14 Encuentro de Minibasquet Peñarol
Volver al Calendario de Torneos
Ediciones Anteriores | Fotos Facebook |
Información
Información - Condiciones Generales
Fecha del evento: 4, 5 y 6 de Noviembre 2022
Director: Darío Arcidiácono
Modalidad Encuentro
Categorías
- Mini A: categoría 2010 Mini B : categoría 2011
- Premini A: categoría 2012
- Premini B: Categoria 2013 - 2014
- Cebollitas : categoría 2015 - 2016 - 2017
Modalidad Torneo
- Sub13: Nacidos hasta 2009
- Sub15: Nacidos hasta 2007
- Sub17: Nacidos hasta 2005
- Sub19: Nacidos hasta 2003
El evento es tanto para MASCULINO como FEMENINO
CONSIDERACIONES GENERALES
- La modalidad de este evento en las categorías de premini, mini y cebolitas, es de "ENCUENTRO", por lo tanto no se utilizarán tablas de posiciones
- Cada equipo disputará 4 partidos
- En la modalidad ENCUENTRO, los preminis y minis tendrán Ceremonia de Cierre donde recibirán las medallas de participación correspondientes
- En la modalidad TORNEO, cada categoría tendrá su ceremonia de premiación en el cotejo FINAL
- Cada categoría disputará un Torneo Octogonal (Fase de zona y luego de acuerdo a la clasificación disputará partido por: 1er Puesto, 3er Puesto, 5to Puesto, 7mo Puesto)
- Los equipos participantes están agrupados por edades y nivel de juego.
- Los partidos se disputarán en cancha completa, sin restricciones a su dimensión original.
- Se jugaran 4 cuartos de 10 minutos
- Se detendrá el reloj por cada incidencia de juego como tiros libres, foules, saques de banda o cualquier otro párate.
- En cada cancha habrá árbitros, jefe de mesa y asistencia médica.
Hoteles/Canchas
Complejos Hoteleros principales
Hotel Antártida Argentina Av. Luro y La Costa
Hotel Tierra del Fuego
Hotel King's
Hotel Rivoli
Hotel Nuevo Horizonte
Hotel Miglierina
LA ASIGNACIÓN DE HOTELES PARA CADA DELEGACIÓN, SERÁ DETERMINADA POR LA ORGANIZACIÓN DEL EVENTO DE ACUERDO A LA CANTIDAD DE PERSONAS POR EQUIPO CON ACOMPAÑANTES, Y A LA DISPOSICIÓN DE CADA COMPLEJO HOTELERO
Escenarios Deportivos
Club A. Peñarol: Garay 2524
Club A. Unión 1 y 2: 9 de julio 3749
Instituto Albert Einstein (I.A.E.): Saavedra 3050
Club A. Kimberley: Independencia 3030
Complejo San Paolo 1 y 2: El Cano 6438
Club Sporting: Chacabuco y Salta
Club A. Quilmes: Av. Luro y Guido
Complejo Punto Sur: Av. Martínez de Hoz 1079 (Puerto).
Club Once Unidos : Tòmas Falker 5200
Colegio Divino Rostro: Almafuerte 1671
Club Banco Provincia: Las Maravillas S/N ( Barrio Las Dalias)
Estadio Polideportivo Islas Malvinas: Av . Juan B. Justo y España
Valores
VALOR
El valor del presente torneo, en sus DOS MODALIDADES (Encuentro o Torneo S13, S15, S17, S19)
U$S 130.- POR PARTICIPANTE
Este valor incluye:
- Alojamiento en Complejos hoteleros de 3 estrellas durante las 2 NOCHES, 3 DÍAS de duración del Evento
- Media pensión: Desayuno y Cena (Entrada, Plato Principal, Bebida y Postre)
- Arbitrajes Oficiales
- Premiación
- Oficiales de mesa
- Atención médica primaria en canchas
- El ENTRENADOR de cada categoría está liberado del valor de este evento, durante los días de duración del mismo
- Acompañantes y días adicionales: U$S 40 por día por persona
LOS EQUIPOS PROVENIENTES DESDE ARGENTINA TENDRÁN UN VALOR ESPECIAL EN NUESTRA MONEDA CONSULTAR POR WPP: 2236223936
Pedir también presupuestos para:
- Viandas para almuerzos a valores promocionales muy económicos
- Traslados desde Aeropuerto IDA y Vuelta
- Traslados internos a cada cancha
- City Tour
- Aquarium
Inscripción/Acred.
Consultas e Inscripción
Para informes o consultas respecto del torneo, nuestras vías de contacto son:
- Teléfono y Whats App: +5492236223936
- Correo Electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Acreditación
Los equipos inscriptos deberán realizar la acreditación al torneo que se lleva a cabo en el Hotel Antártida Argentina (Av. Luro 2156) y deberán presentar la Lista de Buena Fe. Esta deberá presentarse por DUPLICADO el día de la ACREDITACIÓN del Evento para su revisión y sellado.
MUY IMPORTANTE: LOS JUGADORES DEBERÁN PRESENTAR LOS DOCUMENTOS IDENTIFICATORIOS (DNI O PASAPORTE) ORIGINALES, NO SUS FOTOCOPIAS!!!
El presente documento deberá ser exhibido en cada partido a las autoridades de mesa para que el equipo pueda jugar.
Campeones Anteriores
Campeones
Campeones y Subcampeones Fase Torneo - Equipos participantes
Equipos participantes 10° Edición y Campeones Fase Torneo
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en las categorías de CEBOLLITAS - PREMINI Y MINI fueron los siguientes:
Los equipos participantes de este 9° Encuentro Internacional de Minibásquet Peñarol en LA FASE TORNEO fueron los siguientes:
CAMPEONES FASE TORNEO VIII ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET PEÑAROL
SUB 13 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
3° PUESTO: CLUB REGATAS DE SAN NICOLÁS - BUENOS AIRES - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ALBERDI DE SAN LUIS - ARGENTINA
SUB 13 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO AZUL
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB INDEPENDIENTE DE AVELLANEDA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
3° PUESTO: CONJUNTO MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: UNIVERSIDAD DE LA PLATA VERDE - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUB 15 TORNEO BLANCO
CAMPEÓN: UNION DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE - MONTEVIDEO - URUGUAY
3° PUESTO: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
4° PUESTO: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
SUB 15 FEMENINO
CAMPEÓN: CLUB A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB A. QUILMES - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB UNIVERSIDAD DE LA PLATA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB ROSARIO CENTRAL - SANTA FE - ARGENTINA
CAP Eventos
Whats App:
Mar del Plata-Argentina
Sponsors
www.indesgroup.com
Diseño y Desarrollo